В 2020 году расширили более 190 км федеральных трасс

11 января 2021 г.11:54

В 2020 году расширили более 190 км федеральных трасс

Росавтодор

В течение 2020-го года дополнительные полосы для движения открыли более чем на 190 км федеральных трасс, следует из сообщения Росавтодора. Порядка 140 км дорог расширили до четырех полос, еще около 50 км — до шести полос.

В частности, в Ленинградской области запустили движение по реконструированному участку трассы Р-23 «Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Беларусь» в обход Гатчины. В результате, теперь проезд от административной границы Санкт-Петербурга до деревни Большие Колпаны возможен по трем полосам в каждом направлении.

Кроме того, здесь в ходе работ капитально отремонтировали пять путепроводов в составе развязок, обеспечив тем самым пересечение оживленных транспортных потоков в разных уровнях с возможностью безостановочного движения. На данный момент с учетом возросшей интенсивности трафика по участку трассы в сутки проезжает до 80 тыс. автомобилей.

С четырех до шести полос также расширили участок кольцевой дороги Санкт-Петербурга (трасса А-118) от Западного скоростного диаметра до пересечения с проспектом Энгельса.

В свою очередь, в Башкортостане открыли движение на 11-километровом участке трассы М-5 «Урал» с 1360-го по 1375-й километр в Буздякском районе. Специалисты расширили проезжую часть с двух до шести полос движения, а для безопасного распределения транспортных потоков на примыкании к дороге к населенному пункту Сергеевка построили разноуровневую транспортную развязку.

При этом в границах республики до шести полос расширили еще три участка трассы М-7 «Волга» в Кушнаренковском и Уфимском районах общей протяженностью более 9,8 км.

Шестиполосным стал и участок трассы А-104 «Москва-Дмитров-Дубна» в Московской области с 23-го по 29-й километр, что позволило увеличить его пропускную способность с 80 тыс. до 115 тыс. автомобилей в сутки. В ходе работ в местах примыканий к другим дорогам также дополнительно устроили переходно-скоростные полосы.

Расширение проезжей части с двух до четырех полос выполнили и на трассах Курской области и Чувашской Республики, Карачаево-Черкесии и Чечни.

Так, в Горшеченском районе Курской области сдали в эксплуатацию 11-километровый четырехполосный участок дороги Р-298 «Курск-Воронеж». Такие же работы провели на участке с 705-го по 722-й километр трассы М-7 «Волга» в деревнях Еметкино и Липово Козловского района Чувашской Республики.

В Карачаево-Черкесии до четырех полос расширили 11 км подъездных дорог к Черкесску от Пятигорска (с 79-го по 85-й километр трассы А-165 «Лермонтов-Черкесск») и Невинномысска (с 37-го по 42-й километр подхода к Черкесску от Р-217 «Кавказ»). В результате реконструкции специалисты также переустроили инженерные коммуникации, заменили и укрепили земляное полотно.

В Чеченской Республике до четырех полос увеличили проезжую часть 10-километрового участка дороги Р-217 «Кавказ». В местах работ дорожники устроили земляное полотно, основание и уложили несколько слоев асфальтобетона, а между ними полиэфирную сетку для дополнительного армирования.

Еще около 6 км трассы Р-217 «Кавказ» расширили до четырех полос в Дагестане. Речь идет о довольно загруженном участке между селами Стальское и Кульзеб в Кизилюртовском районе республики — с 764-го по 769-й километр федеральной дороги.