Строительство моста между Краснодарским краем и Адыгеей обойдется в 7 млрд. рублей

16 марта 2020 г.14:56

Строительство моста между Краснодарским краем и Адыгеей обойдется в 7 млрд. рублей

ru.wikipedia.org

Общая стоимость строительства дублера Яблоновского моста в Краснодаре, соединяющего Тахтамукайский район Адыгеи со столицей Краснодарского края, который возводят в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», составит порядка 7,2 млрд. рублей. Об этом, как передает ТАСС, сообщила пресс-служба Администрации региона.

В августе 2018-го года депутат Государственной Думы Владимир Евланов инициировал обращение к бывшему тогда премьер-министром РФ Дмитрию Медведеву с просьбой выделить федеральные деньги на строительство дублера Яблоновского моста, также был направлен запрос в Министерство транспорта РФ.

В январе 2020-го года в Администрации Краснодарского края сообщали, что подготовительные работы по строительству дублера Яблоновского моста в Краснодаре проведут в 2020-м году, строительство будет вестись в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», проект реализуется на условиях софинансирования из федерального бюджета и бюджета Краснодарского края, завершить строительство моста планируют в 2024-м году.

«Общий объем финансирования составит порядка 7,2 млрд. рублей. В текущем году на строительство предусмотрено 974 млн. рублей, из них 564 млн. рублей — средства федерального бюджета», — говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее сообщалось, что новый Яблоновский мост планируют построить рядом с действующим, он станет продолжением улицы Захарова в Краснодаре. Длина сооружения составит 400 метров, мост будет иметь по две полосы в каждом из направлений, тротуар и велосипедную дорожку.

Существующий Яблоновский мост соединяет территорию Тахтамукайского района Адыгеи и Краснодара. В связи с активным жилым строительством в районе административной границы между Краснодарским краем и Адыгеей увеличилась транспортная нагрузка на данный участок.

Мост является одной из магистралей, через которую осуществляется выезд из Краснодара на трассу, ведущую к Черному морю. В июле 2019-го года власти Краснодара ограничили движение транспорта по мосту из-за ухудшения его технического состояния.

Непосредственное строительство начнется в 2021-м году, хотя еще полгода назад 2021-й год заявлялся как срок завершения строительных работ.