ГК «Астрал» планирует полностью восстановить свои сервисы к 16 октября
Сегодня,15:24

скрин с портала astral.ru
В ГК «Астрал» назвали предварительные сроки по восстановлению сервисов электронного документооборота (ЭДО). Предварительно ожидается, что в штатном режиме они заработают в среду, 14-го октября, однако более реальным в компании считают срок к концу рабочей недели, 16-го октября. До тех пор пока восстановление продолжается, участники грузоперевозок, которые являются пользователями системы «Калуга Астрал», могут оформлять перевозочные документы в бумажном виде, что допускается и законодательными отступлениями. Точно так же и налоговая служба не будет применять санкции за несвоевременную сдачу отчетности.
Напомним: сервисы по электронному документообороту (ЭДО) ГК «Астрал» пострадали в результате трех атак на дата-центры Яндекса — в Рязанской, Калужской и Владимирской области. В итоге, все три геораспределенные площадки, где работали системы компании, физически отключены.
Сейчас специалисты занимаются переносом данных и повторным развертыванием сервисов на других мощностях, однако такая работа требует времени.
«Просто перезапустить системы нельзя. Каждую нужно развернуть на новой инфраструктуре, подключить данные, восстановить связи между сервисами и проверить», — поясняют в ГК «Астрал».
Там предполагают, что ориентировочно все сервисы заработают в штатном режиме в среду, 14-го октября. «Но поскольку могут быть сложности при запуске сервисов на инфраструктуре новых дата-центров, возможен перенос срока на 16.10.26», — уточняют в компании.
О восстановлении каждого из сервисов обещают сообщать дополнительно на странице статусов по ссылке.
А что пока делать клиентам компании?
• Участники грузоперевозок на тот момент, пока продолжается восстановление сервисов, могут оформлять перевозочные и экспедиторские документы в бумажном виде, что допускается соответствующими нормативно-правовыми актами и регламентом Министерства транспорта РФ.
• Клиенты сервиса по маркировке могут отгружать маркированные товары. «Документы передадим в «Честный знак» после восстановления. Есть и альтернатива — бесплатный сервис «ЭДО Лайт» в личном кабинете «Честного знака»», — подчеркивают в ГК «Астрал».
• Что касается отчетных документов, то в случае технических сбоев никаких санкций за несвоевременное представление декларации в ФНС не должно быть. Компания уже подготовила официальные письма (по ссылке), которые можно направить в ведомство для подтверждения проблемы.
При этом срочные отчеты можно сдать непосредственно через системы госорганов: ФНС — service.nalog.ru/nbo, СФР — кабинет страхователя, Росстат — портал госуслуг или система сбора отчетности.
«В Росприроднадзор через 1С-Отчетность отправить отчет сейчас нельзя. С электронными больничными и другими документами по выплатам и пособиям сейчас можно работать напрямую, без оператора», — уточняют в ГК «Астрал».
Там также подчеркивают, что уже отправленные документы повторно отправлять не надо — они будут переданы в контролирующие органы сразу же после восстановления обмена.
