Участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области, который станет платным для проезда, готов на 60%

6 октября 2026 г.11:31

Будущий платный участок трассы М-4 «Дон» готов на 60%

Пресс-служба ГК «Автодор»

Реконструкция участка трассы М-4 «Дон» в Ростовской области, который с завершением работ переведут в платный режим, уже выполнена на 60%, рассказали в пресс-службе ГК «Автодор». Участок имеет длину более 90 км. В результате модернизации он будет расширен до шести полос и сделан действительно скоростным и полностью бессветофорным — с переносом всех пересечений и примыканий в разные уровни. Выполненные работы ускорят и упростят подъезд в южные регионы России, а также к границе с Грузией и Дагестаном.

Напомним: накануне стало известно, что в соответствии с распоряжением Правительства РФ еще один участок федеральной трассы М-4 «Дон» переведут в платный режим. Причем речь идет о довольно протяженном отрезке — длиной более 90 км.

Он проходит по территории Ростовской области — с 933-го по 1024-й километр трассы М-4 «Дон». Правда, станет платным только с окончанием работ по реконструкции, которые как раз таки и должны перевести его в разряд скоростных, за что и предусматривается платный режим.

Так, в частности, одним из основных результатов модернизации должно стать расширение участка до шести полос. Второе же — это строительство дополнительных транспортных развязок, чтобы устранить пересечение с другими дорогами в одном уровне и сделать движение на трассе безостановочным и более безопасным.

Как рассказали сейчас в пресс-службе ГК «Автодор», работы по реконструкции данного участка уже выполнены на 60%.

В том числе уже на 44 км устроена на всю ширину в шестиполосном исполнении дорожная одежда. Плюс, практически завершены 9 из 20 искусственных сооружений, в то время как общая готовность всех искусственных сооружений достигает 90%.

«Одновременно на М-4 «Дон» продолжается устройство наружного электроосвещения. Опоры освещения уже установлены на 38 км основного хода дороги», — добавили в пресс-службе.

Правда, на какой именно срок запланировано полное окончание работ, там пока не уточнили.

Сколько будет стоить проезд по реконструированному участку, тоже еще неизвестно.

Единственное, можно приблизительно оценить будущую стоимость по другими платным участкам. Так, например, тариф на участке М-4 «Дон» от села Шестаково до Богучара длиной около 108 км для легковых автомобилей составляет 570-640 рублей в зависимости от дня недели, а для автопоездов — 1 310 рублей.

Добавим также, что в ближайшее время в России в платный режим должны перевести еще один участок — на новой магистрали М-12 «Восток» на обходе Казани, от пересечения с трассой Р-239 до съезда на дорогу «Шали-Бавлы» (около 7 км).