С 8 октября выросла общая стоимость проезда по новой магистрали М-12 «Восток»
12 октября 2026 г.17:00

Пресс-служба ГК «Автодор»
С 8-го октября еще один участок дороги вошел в состав новой магистрали М-12 «Восток» и, соответственно, стал платным для проезда, сообщили в пресс-службе ГК «Автодор». Речь идет о старом направлении трассы М-7 «Волга» — об отрезке длиной 7 км до села Шали. При этом, что примечательно, он является платным только в том случае, если через него осуществляется заезд на основной ход магистрали М-12 «Восток». Иначе, если рубеж взимания платы не пересекается, для участка все так же действует бесплатный режим.
Напомним: еще в конце сентября было принято распоряжение Правительства РФ, в соответствии с которым платный режим проезда также должны были распространить на участок старого направления трассы М-7 «Волга» длиной 7 км — от пересечения с трассой Р-239 до съезда на дорогу «Шали-Бавлы», включив его в состав новой магистрали М-12 «Восток».
Этот платный режим начал действовать с 8-го октября, в результате чего за счет продления увеличились тарифы для участка «Казань-Шали».
Таким образом, теперь стоимость проезда от съезда на село Сокуры до села Шали для легковых автомобилей составляет 99 рублей, а для автопоездов — 279 рублей.
Правда, если водители проезжают участок «Шали-Бавлы» без заезда на основной ход магистрали М-12 «Восток» и без пересечения рубежа взимания платы, то для них проезд все так же останется бесплатным.
Что важно, на данный момент также принято решение о переводе в платный режим довольно протяженного (около 90 км) участка трассы М-4 «Дон» в Ростовской области — с 933-го по 1024-й километр.
Однако пока специалисты еще продолжают работы по его реконструкции, в том числе по расширению до шести полос движения. По последним оценкам, эти работы завершены на 60%. Как только они будут выполнены полностью, участок тоже станет платным для проезда.
