Мост между Краснодарским краем и Адыгеей достроят на год раньше — в 2024 году

27 февраля 2020 г.16:56

Мост между Краснодарским краем и Адыгеей достроят на год раньше, в 2024 году

ru.wikipedia.org

Власти Краснодарского края намерены на год раньше запланированного срока завершить строительство дублера Яблоновского моста в Краснодаре, соединяющего Тахтамукайский район Адыгеи со столицей края. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в ходе сессии Законодательного собрания Краснодарского края глава региона Вениамин Кондратьев.

В августе 2018-го года депутат Государственной Думы Владимир Евланов инициировал обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой выделить средства из федерального бюджета на строительство дублера Яблоновского моста. Запрос был направлен также и в Министерство транспорта РФ.

В январе 2020-го года в Администрации Краснодарского края сообщали, что подготовительные работы по строительству дублера Яблоновского моста в Краснодаре проведут в 2020-м году, строительство будет вестись в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Строительство нового моста реализуется на условиях софинансирования из федерального бюджета и бюджета Краснодарского края.

«Яблоновский мост мы намерены сдать на год раньше срока», — сказал Вениамин Кондратьев. В Администрации Краснодарского края журналистам уточнили, что изначально планировалось завершить строительство моста в 2025-м году, но в соответствии с корректировкой плана его намерены сдать в эксплуатацию в 2024-м году.

В пресс-службе Администрации Краснодарского края уточнили, что в 2020-м году на строительство моста предусмотрено 974 млн. рублей, из них 564 млн. рублей — средства федерального бюджета.

Новый Яблоновский мост планируют построить рядом с действующим: он станет продолжением улицы Захарова в Краснодаре. Длина сооружения составит 400 метров, мост будет иметь по две полосы в каждом из направлений, тротуар и велосипедную дорожку. После проведения процедуры торгов определился подрядчик (компания ООО «СтройЮгРегион»), который приступит к строительству нового моста.

Существующий Яблоновский мост соединяет территорию Тахтамукайского района Республики Адыгеи и Краснодара. В связи с активным жилым строительством в районе административной границы между Краснодарским краем и Адыгеей увеличилась транспортная нагрузка на данный участок.

Мост является одной из магистралей, через которую осуществляется выезд из Краснодара на трассу, ведущую к Черному морю. В июле 2019-го года власти Краснодара ограничили движение грузового транспорта по мосту из-за ухудшения его технического состояния.

В 2020-м году начнутся подготовительные работы по возведению дублера Яблоновского моста, а его непосредственное строительство начнется уже в 2021-м году. При этом в октябре 2019-го года пресс-служба депутата Владимира Евланова заявляла, что мост должен быть сдан уже в 2021-м году.