Пересечение границы между Калининградом и Литвой затруднено из-за сбоя на литовской таможне

24 июня 2022 г.14:53

Пересечение границы между Калининградом и Литвой затруднено

commons.wikimedia.org

Утром в пятницу, 24-го июня, в информационной системе таможни Литвы произошел сбой, из-за чего сейчас затруднено пересечение границы с Калининградской областью, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Калининградской областной таможни. Пропуск грузовиков снизился до двух автомобилей в час.

«24-го июня с 09:00 (10:00 мск) Литовская Республика по причине информационного сбоя снизила количество пропускаемых грузовых транспортных средств из Калининградской области в Литву: в настоящее время литовская сторона осуществляет прием и оформление автотранспорта с периодичностью два автомобиля в час. О времени возобновления штатной работы пункта пропуска «Кибартай» (пограничный переход со стороны Литвы, сопредельный переход в Калининградской области — МАПП «Чернышевское» – прим.) будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении Калининградской областной таможни.

В пресс-службе отметили, что таможня предупреждает водителей «о затруднениях при перемещении транспортных средств через таможенный пост» на МАПП «Чернышевское». При этом там подчеркнули, что «на территории Российской Федерации программные средства работают в штатном режиме».

По данным российской таможни на 10:00 по московскому времени 24-го июня, на единственном действующем пункте пропуска «Чернышевское» на российско-литовской границе в очереди на въезд в Литву находилось 130 грузовиков, въезда в Калининградскую область ожидали 45 транспортных средств.

За предыдущие сутки границу пересекли: на въезд в Калининградскую область — 258 большегрузов, на выезд из региона — 207 машин.

«За минувшие сутки сотрудники таможенных постов Калининградской областной таможни, расположенных в автомобильных пунктах пропуска на российско-польском и российско-литовском участках границы, оформили 267 единиц грузового и 195 легкового автотранспорта, следовавшего за пределы Калининградской области, а также 291 грузовик и 249 легковых автомобилей, прибывших из сопредельных государств», — уточнили в пресс-службе.

О ситуации на границе Калининградской области с Литвой

На данный момент на этом участке границы работает только один пункт пропуска — МАПП «Чернышевское», несмотря на то что всего здесь расположено четыре пограничных перехода и еще один (МАПП «Дубки») готовится к вводу в эксплуатацию.

Так, два пункта пропуска не работают из-за ограничений, введенных еще в связи с пандемией коронавируса. А пункт пропуска в Советске с 28-го апреля закрыт из-за реконструкции исторического моста королевы Луизы, ведущего к границе.

При этом с 18-го июня на автомобильный (как и на железнодорожный) транзит между Калининградской областью и основной частью России введены ограничения: часть грузов запрещены к перевозке по территории Литвы. Правда, к ним главным образом относятся те товары (стройматериалы, промышленное оборудование и т.п.), которые большей частью перемещались по железной дороге. Теперь они будут переориентированы на паромную линию «Усть-Луга – Балтийск».