Пункт пропуска «Дубки» в Калининградской области на границе с Литвой могут открыть к июлю

5 мая 2022 г.17:49

Пункт пропуска «Дубки» могут открыть к июлю

Росгранстрой

Многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Дубки» на границе Калининградской области с Литвой может начать работу к 1-му июля текущего года. Об этом ТАСС сообщил руководитель пресс-службы регионального Правительства Дмитрий Лысков. На данный момент на этом участке границы вообще работает только один пункт пропуска — МАПП «Чернышевское», где, например, сейчас в очереди стоит почти 500 грузовиков.

Напомним: с российской стороны МАПП «Дубки» был введен в эксплуатацию еще в декабре 2020-го года, однако Литва пока задерживает его открытие.

«Открытие пункта пропуска «Дубки» литовской стороной ожидается к 1-му июля текущего года. С началом его работы будет снята нагрузка с МАПП «Чернышевское», на который сейчас приходится весь поток грузового автомобильного транзита в регион», — отметил Дмитрий Лысков.

Вообще, всего на участке границы Калининградской области с Литвой насчитывается четыре действующих пункта пропуска. Однако два из них закрыты из-за пандемии коронавируса, а еще один — в Советске — не может осуществлять прием транспортных средств, поскольку к нему ведет мост королевы Луизы, который с 28-го апреля перекрыт для выполнения аварийно-восстановительных работ.

Таким образом, весь поток грузовых автомобилей со стороны Литвы направляется в Калининградскую область через МАПП «Чернышевское», в то время как он рассчитан на обслуживание только 300 машин в сутки — по 150 транспортных средств в каждом направлении.

По данным Калининградской областной таможни, за прошедшие сутки через этот пограничный переход проследовали 150 грузовиков в Литву и 185 машин — в Калининградскую область. При этом на литовской стороне на сегодняшний день насчитывается очередь из 470 фур.

Пункт пропуска «Дубки»

Новый пункт «Дубки» сможет уже обсуживать до 4 тыс. транспортных средств и 15,5 тыс. человек в сутки. Он включает 49 полос для движения автомобилей и занимает площадь в 23,5 га, являясь самым крупным в России по этим параметрам.

Пограничный переход предназначен для осуществления всех видов государственного контроля лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных при пересечении российско-литовской границы. Накопительные стоянки вмещают два автобуса, до 20 единиц грузового и до 25 единиц легкового транспорта.

На территории пункта пропуска построен самый современный стационарный инспекционно-досмотровый комплекс, способный обнаружить незадекларированные товары и запрещенные к провозу грузы (оружие, взрывчатые и наркотические вещества), что позволяет обеспечить надежный уровень защиты государственной границы.

Напомним: его строительство началось в 2015-м году. Изначально ввод в эксплуатацию планировался на 2017-й год, но был перенесен. Стоимость проекта превысила 3 млрд. рублей. Приступить к полноценной работе пограничный переход сможет только после того, как будет подтверждена его готовность с литовской стороны.