Обход Владикавказа полностью откроют для движения до конца 2028 года
26 августа 2026 г.10:24

Росавтодор
Полноценную объездную дорогу Владикавказа откроют для движения к концу 2028-го года. Такие планы озвучили в Федеральном дорожном агентстве. Первую очередь обхода длиной чуть более 7 км, напомним, открыли для движения еще в 2008-м году, в то время как к строительству двух других участков общей протяженностью около 15 км приступили лишь в 2021-м году. При этом трасса имеет важное значение не только для самого города или республики Северная Осетия, но и в целом для перевозок в южном направлении — с Турцией и в рамках транспортного коридора «Север-Юг», поскольку как раз через Владикавказ осуществляется подъезд к единственному на данный момент пункту пропуска на границе с Грузией.
Как уточнили в пресс-службе Росавтодора, строящийся сейчас участок длиной 15 км (а это — II и III очереди обхода Владикавказа) возьмет свое начало от региональной дороги «Архонская-Владикавказ» и, пересекая федеральную трассу А-162 «Владикавказ-Алагир», выйдет прямо к Московскому шоссе на выезде из города.
Таким образом, весь транзитный транспорт, следующий к границе с Грузией или в обратном направлении, выедет за пределы Владикавказа, благодаря чему улицы города в том числе будут свободны от большого количества грузовых автомобилей.
При этом дорога будет отличаться комфортными условиями для движения. В частности, она будет иметь по две полосы в каждом направлении, сплошное электроосвещение, осевое парапетное ограждение со специальными противоослепляющими экранами, защищающими водителей от света фар встречных автомобилей, и транспортные развязки, обеспечивающие бессветофорный проезд.
Так, проектом предусмотрено возведение трех двухуровневых транспортных развязок — на пересечении с Архонским, Гизельским и Московским шоссе, а также двух путепроводов тоннельного типа, один из которых будет расположен в районе торгового центра возле Московского шоссе.
Кроме того, запланированы реконструкция действующего моста через реку Черная на трассе А-162 (эти работы уже завершены) и строительство нового моста на съезде одной из развязок.
Полностью ввести в эксплуатацию новый 15-километровый участок должны к концу 2028-го года, после чего обход Владикавказа будет уже целиком построен.
Через Северную Осетию проходит единственный на данный момент маршрут автомобильных перевозок с Грузией, по которому также осуществляется сообщение с Турцией и в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг». Как следствие, дорожная инфраструктура республики в принципе испытывает повышенную нагрузку.
