На ускорение строительства трассы М-12 выделили еще 50 млрд. рублей

9 августа 2022 г.10:56

На ускорение строительства трассы М-12 выделили еще 50 млрд. рублей

Правительство РФ

На ускорение работ по строительству магистрали М-12 «Москва-Казань» выделили еще 50 млрд. рублей. Как подчеркнули в пресс-службе Правительства РФ, премьер-министр Михаил Мишустин уже подписал соответствующее распоряжение. Благодаря опережающему финансированию уже в этом году рассчитывают ввести участок трассы в Московской и Владимирской областях длиной около 100 км, что составляет восьмую часть от общей протяженности дороги.

«На создание федеральной трассы М-12 выделено еще 50 млрд. рублей, что позволит обеспечить опережающее строительство этой дороги. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин», — говорится на сайте Кабинета министров.

Как уточнял ранее, в ходе заседания Правительства РФ 4-го августа, Михаил Мишустин, благодаря такой поддержке досрочно, уже в этому году, смогут ввести в эксплуатацию участки новой трассы в Московской и Владимирской областях общей длиной около 100 км.

Напомним: изначально предполагалось, что первые отрезки строящейся магистрали от Москвы до Казани введут до конца 2022-го года. Это должен был быть участок в Московской области от Центральной кольцевой дороги (ЦКАД) до Орехово-Зуево и участок в обход Владимира во Владимирской области. Однако их общая длина достигает порядка 40 км.

Недавно же в ГК «Автодор», под чьим управлением находится будущая трасса М-12, заявляли, что к концу 2022-го года автомобилисты смогут проехать по новой магистрали от ЦКАД до Владимира.

В начале июля этого года на ускорение работ уже было выделено 28 млрд. рублей.

В целом, по графику, строительство трассы М-12 «Москва-Казань» протяженностью около 810 км должны завершить не позднее 2024-го года. При этом уже в следующем году обещают открыть проезд по основному ходу дороги, после в течение года будут продолжаться работы по обустройству съездов, путепроводов, прилегающей территории и т.п.

В апреле этого года сообщалось, что специалисты приступили к укладке асфальта на этапе трассы во Владимирской области.

Магистраль М-12 «Москва-Казань», которая пройдет по территории Московской, Владимирской, Нижегородской областей, Чувашской Республики и Татарстана, должна стать частью международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Сейчас одновременно идут работы по продлению дороги до Екатеринбурга (их тоже должны завершить в 2024-м году), после чего трассу планируют довести до границ Китая и Монголии.