До конца года хотят ввести в эксплуатацию почти 100 км трассы М-12 «Москва-Казань»

29 июля 2022 г.15:17

До конца 2022 года хотят ввести в эксплуатацию 95 км трассы М-12

Пресс-служба ГК «Автодор»

До конца текущего года планируют досрочно ввести в эксплуатацию 95 км новой трассы М-12 «Москва-Казань». Об этом, как отмечает ТАСС, в пятницу, 29-го июля, на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. Ранее говорилось о том, что в 2022-м году для движения откроют участки дороги в Московской и Владимирской областях общей протяженностью 49 км.

«Эту дорогу, «Москва-Казань-Екатеринбург», мы начали строить полтора года назад. Владимир Владимирович, я вам предварительно докладывал, что у нас есть все шансы в этом году запустить на год раньше 95 км. Если что-то непредвиденное не произойдет, мы к концу года конкретных три этапа [трассы] уже запустим», — рассказал Марат Хуснуллин.

При этом еще в середине этого месяца в ГК «Автодор», в чьем подчинении будет находиться будущая дорога, говорили, что до конца 2022-го года откроют для движения участки общей длиной 49 км в Московской (от ЦКАД до Орехово-Зуево) и Владимирской (в обход Владимира) областях. Позже уже заявлялось, что до конца текущего года автомобилисты смогут проехать по новой магистрали от ЦКАД до Владимира.

К концу 2023-го года обещают запустить весь основной ход трассы от Москвы до Казани, после чего на дороге будут продолжаться работы по обустройству съездов, развязок, придорожной территории и т.п. Полностью проект должен быть готов не позднее 2024-го года.

Магистраль М-12 «Москва-Казань» протяженностью около 810 км пройдет по территории Московской, Владимирской, Нижегородской областей, Чувашской Республики и Татарстана. Планировалось, что она станет частью транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Впоследствии трассу рассчитывают продлить к границам Китая и Монголии.

Сейчас же одновременно реализуется проект по продлению скоростной дороги «Москва-Казань» до Екатеринбурга. Его также должны завершить до конца 2024-го года. Однако в отличие от магистрали М-12, трасса «Казань-Екатеринбург» будет состоять как из построенных полностью с нуля, так и реконструированных участков.