MAN просит внести автозапчасти в общероссийский список товаров первой необходимости

22 апреля 2020 г.09:57

В перечень товаров первой необходимости могут войти шины

Шины и смазочные материалы должны быть включены в перечень товаров первой необходимости для проведения техобслуживания и обеспечения бесперебойной работы компаний-грузоотправителей, сообщает Rambler News Service со ссылкой на пресс-службу российского офиса производителя грузовиков, фургонов и автобусов MAN Truck & Bus.

«Мы уверены, что автозапчасти, в том числе шины и смазочные материалы, должны быть включены в список потребительских товаров первой необходимости на всей территории страны. При проведении техобслуживания коммерческого автотранспорта они играют важнейшую роль с точки зрения безопасной и эффективной работы компаний, вовлеченных в процесс производства, доставки и продажи продовольственных и потребительских товаров первой необходимости, а также коммунальных и транспортных организаций», — сообщили RNS в пресс-службе российского офиса автопроизводителя.

Там также отметили, что поставки некоторых импортных запчастей в Забайкальском и Краснодарском крае задерживаются на 1-2 дня из-за мер против коронавируса в этих регионах. На складе в Томилино (Московская область) и на центральном складе компании в Германии задержек поставок не наблюдается.

«В первую очередь мы выполняем срочные заказы на техобслуживание и ремонт от компаний, вовлеченных в процесс производства, доставки и продажи продовольственных и потребительских товаров первой необходимости, а также от коммунальных и транспортных организаций. Многие из них обратились к нам с просьбой продолжить работу», — рассказали в MAN о работе дилерских центров и сервисов техобслуживания.

Напомним: изначально автозапчасти вошли в перечень товаров первой необходимости, но позже были из него исключены. При этом Кабинет министров порекомендовал властям субъектов РФ внести их в свои региональные перечни. Кроме MAN Truck & Bus, вернуть автозапчасти в общероссийский список Правительство просила также и Торгово-промышленная палата России.

На товары из этого списка обнулены импортные пошлины, а перевозящие их грузовики временно не проходят весогабаритный контроль.

В начале апреля министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров призвал регионы обеспечить беспрепятственный проезд грузового транспорта, в том числе перевозящего продовольственные товары и товары первой необходимости, и отменить для них пропускную систему.