В Вологодской области готовятся запустить контейнерный маршрут «Вологда-Шанхай»

17 апреля 2025 г.17:49

В Волгодской области запустят контейнерный маршрут «Вологда-Шанхай»

Официальный телеграм-канал губернатора Вологодской области

В ближайшее время в Вологодской области планируют запустить контейнерный маршрут «Вологда-Шанхай». Об этом, как отмечает ТАСС, сообщил глава региона Георгий Филимонов по итогам участия в заседании совета глав субъектов РФ при Министерстве иностранных дел России. При этом власти региона крайне заинтересованы в более активном развитии Северного морского пути и создании постоянного транспортного коридора для грузовых перевозок с Китаем через порт в Архангельске, где сейчас как раз реализуется проект «Арктический экспресс».

«Обсуждали развитие международного сотрудничества, в том числе нашего региона с провинциями Китайской Народной Республики», — рассказал о прошедшем заседании Георгий Филимонов.

«Поднял вопрос о логистике грузов продукции лесопромышленного комплекса, металлургической промышленности, сельского хозяйства и химического производства из Вологодской области через порт Архангельска и Северный морской путь, чтобы разгрузить восточный полигон железной дороги, ускорить сроки поставки и сделать постоянно действующий круглогодичный транспортный коридор поставок продукции из Вологодчины в Китай и страны Юго-Восточной Азии», — отметил он, подчеркнув, что у бизнеса ощущается большой запрос на такой маршрут.

Одновременно глава Вологодской области сообщил, что сейчас в регионе готовится запуск контейнерного маршрута «Вологда-Шанхай».

«Наращиваем объемы экспорта, выстраиваем связи с народными правительствами провинций Шэньси, Цзянсу, Хунань, Хэйлуцзян. В составе Торгового представительства Российской Федерации в КНР закреплена должность торгового представителя Вологодской области», — добавил губернатор.

Напомним: в прошлом году Россия и Китай запустили т.н. «Арктический экспресс», который предусматривает развитие международных перевозок по Северному морскому пути. Экспортно-импортные поставки в рамках проекта осуществляются как раз таки через порт в Архангельске.

Товары из порта в Шанхае прибывают в Архангельский порт, после чего железнодорожным транспортом развозятся в другие регионы страны. Аналогичным образом (только в обратном порядке) выполняются и экспортные перевозки из российских регионов.

В течение прошлого года в рамках проекта было выполнено 10 судозаходов. В этом году их количество планируют увеличить до 20, то есть ровно в два раза.

Северный морской путь на данный момент является одним из приоритетных транспортных коридоров для России, поскольку проходит в ее акватории и тем самым минимально зависит от вводимых санкционных ограничений. При этом он обеспечивает наиболее короткий маршрут доставки между азиатской и европейской частями континента.

Однако развитие логистического маршрута затруднено главным образом климатическими условиями, из-за чего Северный морской путь отличается небольшим периодом навигации и требует применения специального ледокольного флота.

Что касается Вологодской области, то для нее такой транспортный коридор действительно может быть перспективным, поскольку регион непосредственно граничит с Архангельской областью, имеющей прямой выход на Северный морской путь.