В России водительские документы разрешили предъявлять в электронном виде

2 марта 2023 г.11:27

Водительские документы разрешили предъявлять в электронном виде

ГУ МВД по Республике Башкортостан

Итак, с 1-го марта 2023-го года в России вступили в силу обновленные Правила дорожного движения (ПДД). Основное, что они меняют, — это порядок использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Однако есть и важное нововведение для всех водителей — разрешение предъявлять водительские документы для проверки в электронном виде.

До недавнего времени такая возможность Правилами дорожного движения исключалась. Предполагалось, что все документы (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, перевозочные документы (при наличии)) можно предоставлять для проверки только на бумажном носителе.

Единственное исключение ранее было сделано для полиса ОСАГО: заключенный в электронном виде, с января 2020-го года он в таком электронном виде и мог уже предъявляться сотруднику ГИБДД.

Однако еще с 2021-го года водительские и перевозочные документы начали активно оцифровывать. Так, осенью 2021-го года запустили эксперимент по «замене» бумажного свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) на QR-код. Осенью прошлого года подобный пилотный проект распространили на водительское удостоверение.

Правда, из-за отсутствия изменений в ПДД водители, которые воспользовались возможностью перевести свои документы в электронный вид, все равно должны были иметь при себе их бумажные аналоги.

Разногласия наблюдались и в сфере коммерческих автомобильных перевозок. Например, с 1-го сентября прошлого года в России начался практический переход на электронный перевозочные документы, в первую очередь — на электронные транспортные накладные. Вот только несмотря на законодательное закрепление электронных накладных, Правила дорожного движения до 1-го марта 2023-го года все равно требовали предъявлять их для проверки в бумажном виде.

Сейчас же с 1-го марта 2023-го года в ПДД четко оговаривается, что все водительские и перевозочные документы в случае их оформления в электронном виде могут предоставляться сотрудникам надзорных ведомств «в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе».

Впрочем, на самом деле юридические разногласия в деле использования электронных версий водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) еще окончательно не сняты, поскольку такая возможность также должна быть закреплена и на законодательном уровне, однако подобный закон на данный момент пока не принят.