Водительские удостоверения перевели в QR-код?

11 ноября 2022 г.11:49

Водительские удостоверения перевели в QR-код

commons.wikimedia.org

Сервис перевода водительских документов в цифровой вид стал доступен и для водительского удостоверения. По крайней мере, в «Коммерсанте» обратили внимание, что после последнего обновления в приложении «Госуслуги.Авто» появилась возможность оцифровать права в QR-код, и корреспондент издания смог протестировать эту возможность.

Напомним: для свидетельства о регистрации транспортного средства такой сервис работает уже в течение года. Он позволяет перевести документ в электронный вид, чтобы потом в виде QR-кода предъявлять его сотруднику ГИБДД прямо с экрана смартфона.

Сотрудник ГИБДД с помощью специального устройства считывает код — и получает доступ к необходимым данным.

Оцифровать таким образом водительское удостоверение обещали с 1-го октября этого года (но, как видно, обновление сервиса слегка задержалось). При этом в МВД уточняли, что использовать вместо традиционного документа QR-код можно будет по всей территории России.

Но! Водитель в любом случае в обязательном порядке должен иметь при себе обычное удостоверение, поскольку предъявление для проверки электронных документов (кроме полиса ОСАГО) законом пока не предусмотрено.

На данный момент Правила дорожного движения (ПДД) оговорки на цифровые документы не содержат. Такие оговорки начнут действовать с новыми правками ПДД с 1-го марта 2023-го года.