С 1 марта путевой лист в России должны перевести в электронный вид

28 февраля 2023 г.18:31

С 1 марта путевой лист должны перевести в электронный вид

Росавтодор

С 1-го марта 2023-го года путевой лист в России официально можно будет оформлять в электронном виде. По крайней мере, об этом свидетельствует соответствующий приказ Министерства транспорта РФ, который, в отличие от прежнего порядка, предусматривает возможность составления как традиционного бумажного, так и электронного путевого листа. Этот приказ как раз и должен вступить в силу с 1-го марта.

До этого, подчеркнем, путевой лист предусматривался как документ исключительно в бумажном виде. Его цифровизацию представителям отрасли обещали еще в 2019-2020 годах, однако с того времени сроки неоднократно переносились.

Правда, пока непонятно, совпадет ли официальный перевод путевого листа в электронный вид с практическим. В том смысле, что сам приказ в любом случае вступает в силу с 1-го марта 2023-го года, однако сама система к такому знаковому событию еще может быть не подготовлена.

Напомним: систему, посредством которой происходит обмен электронными перевозочными документами (ГИС ЭПД), в России запустили с 1-го сентября прошлого года. Изначально она была рассчитана на электронное оформление трех документов — транспортной накладной, сопроводительной ведомости и заказ-наряда.

Лишь после 1-го марта 2023-го года ее возможности планировали расширить как раз таки за счет путевого листа, а также договора фрахтования и заявки.

Вот только в Министерстве транспорта РФ пока никак не анонсировали ближайший переход на электронный путевой лист и то, что с 1-го марта им дополнят соответствующую государственную информационную систему.

То есть: вполне может быть так, что на данный момент система к этому еще не готова. Впрочем, если задержки и будут, то они, скорее, будут исчисляться несколькими днями (а не месяцами и уж точно не годами!).

Новое в путевом листе

Одновременно с цифровизацией (кстати, бумажный вариант документа все равно не отменяется!) в путевой лист с 1-го марта вносятся и другие изменения.

Так, например, в приказе подчеркивается, что путевой лист должен оформлять собственник (владелец) транспортного средства, а если машина вместе с экипажем сдана в аренду — то арендодатель. При этом документ должен быть сформирован до выпуска автомобиля на линию, а не до начала выполнения рейса водителем, как это предполагалось прежде.

Кроме того, меняется порядок внесения в путевой лист показаний одометра. Если до недавнего времени в случае смены водителей показания одометра следовало заполнять при выходе транспортного средства на линию (то есть в путевой лист первого водителя) и при его возвращении на стоянку (в путевой лист последнего водителя), то в соответствии с новым приказом такие сведения необходимо указывать в путевом листе каждого водителя при сдаче-приеме им транспортного средства.

Однако в случае оформления путевого листа в электронном виде эти показания удостоверяются уже электронной подписью уполномоченного лица.

Кстати, сведения о прохождении водителем медицинского осмотра в электронный путевой лист тоже должны будут вноситься в электронном виде. Правда, закон, который допускает проведение таких осмотров дистанционно с применением телемедицинских технологий, вступает в силу только с 1-го сентября 2023-го года.