В конце мая возле трансграничного моста «Благовещенск-Хэйхэ» откроют новое здание таможенно-логистического терминала «Каникурган»

4 мая 2023 г.11:43

Возле моста «Благовещенск-Хэйхэ» откроют новое здание ТЛТ «Каникурган»

Пресс-служба Министерства экономического развития и внешних связей Амурской области

В конце мая в районе трансграничного автомобильного моста между Россией и Китаем «Благовещенск-Хэйхэ» должны открыть новое здание таможенно-логистического терминала (ТЛТ) «Каникурган», следует из сообщения Министерства экономического развития и внешних связей Амурской области. При этом строительство комплекса продолжится, а в следующем году на приграничной территории начнутся работы по реализации проекта «сухого» порта — универсального мультимодального логистического хаба.

Как рассказали в пресс-службе министерства, накануне представителей бизнеса ознакомили с ходом строительства таможенно-логистического терминала «Каникурган» непосредственно на территории будущего комплекса.

В ходе этой поездки предпринимателям как раз таки и сообщили, что техническое открытие нового трехэтажного здания в рамках проекта ТЛТ намечено на 25-е мая, а где-то к июлю объект заработает в полную силу.

«В здании разместятся таможенные структуры, лаборатория Роспотребнадзора, наши внутренние структуры и т.д. В будущем эти помещения будут сданы арендаторам», — пояснил руководитель проекта по строительству ТЛТ «Каникурган» Хусейн Евлоев. При этом он уточнил, что необходимые монтажные работы уже завершены на 95%, идет отделка помещений, прокладка коммуникаций, инженерных сетей и пр., а также продолжается строительство склада.

Одновременно Хусейн Евлоев подчеркнул, что с вводом в эксплуатацию нового здания реализация проекта таможенно-логистического терминала не остановится. Так, на данный момент рассматриваются варианты расширения территории еще на 50 тыс. кв. метров. Эти площади будут использоваться для приема грузовой техники, контейнеров и пр. грузов, поток которых с запуском автомобильного моста неуклонно растет.

Расширение территории, по сути, станет третьим этапом реализации проекта ТЛТ «Каникурган». Первой очередью стало введение в эксплуатацию в конце прошлого года двух перетарочных комплексов с возможностью поддерживать определенный температурный режим, а второй очередью как раз таки будет запланированное на май открытие трехэтажного здания для размещения складов и различных служб.

Универсальный логистический хаб

Помимо таможенного-логистического терминала, в районе трансграничного моста «Благовещенск-Хэйхэ» также запланировано создание т.н. «сухого» порта — универсального мультимодального логистического хаба, где будет осуществляться перевалка грузов на различные виды транспорта.

К строительству этого комплекса, который будет располагаться вблизи села Березовка и, соответственно, железнодорожной станции «Березовский-Восточный», должны приступить в следующем году.

«Для универсального мультимодального логистического хаба уже сейчас ведется оформление земель. Порядка 300 га будет занимать этот проект по площади. Ведутся подготовительные работы — переводятся земли в промназначение. С «ДРСК» прорабатывается вопрос о подключении необходимых мощностей, также производится вынос сетей», — рассказал о ходе реализации проекта заместитель директора Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Сергей Хмура.

Он отметил, что в дальнейшем планируется «примыкание к сети «РЖД», модернизация железнодорожной станции «Березовский-Восточный», которая поможет увеличить грузопоток».

Напомним, что ранее, в августе прошлого года, в рамках реализации мультимодального хаба был организован пробный контейнерный сервис с использованием автомобильного и железнодорожного транспорта. Изначально контейнеры были доставлены из Китая на территорию Амурской области по автомобильному мосту «Благовещенск-Хэйхэ», после чего их перегрузили на железную дорогу и отправили сформированный состав в Самарскую область.

В будущем подобные перевозки должны стать регулярными, чему и поможет создание «сухого» порта, а к мультимодальности может также подключиться речной транспорт.

Трансграничный мост «Благовещенск-Хэйхэ»

Движение по новому автомобильному мосту, который соединяет российский Благовещенск и китайский Хэйхэ, запустили с 10-го июня прошлого года. Правда, пока оно осуществляется в ограниченном режиме: по транспортному переходу разрешен проезд только грузовых автомобилей.

Для пассажирского сообщения мост должны открыть после того, как в эксплуатацию будет введен постоянный пункт пропуска «Кани-Курган» (это должно произойти в декабре 2023-го года). Одновременно его запуск позволит также увеличить пропуск грузовых автомобилей — со 190 до 630 машин в сутки.

Пока же пункт пропуска, а вместе с ним и транспортный переход «Благовещенк-Хэйхэ» работают по временной, ограниченной, схеме.