На терминале «Каникурган» в районе моста «Благовещенск-Хэйхэ» построили два перетарочных комплекса

20 декабря 2022 г.09:49

На терминале «Каникурган» построили два перетарочных комплекса

Официальный сайт ТЛТ «Каникурган»

В таможенно-логистическом терминале «Каникурган», который находится в районе трансграничного автомобильного моста «Благовещенск-Хэйхэ», завершили строительство двух перетарочных комплексов, сообщается в телеграм-канале терминала. Они ориентированы на прием разных видов грузов, в том числе и чувствительных к температурному режиму.

Как уточняется в сообщении, пропускная способность каждого комплекса составляет 60 транспортных средств в сутки. Они оборудованы 12 грузовыми воротами-докшелтерами со специальными платформами (доклевеллерами), обеспечивающими прием автомобилей и контейнеров любой высоты.

При этом в комплексах установлена система микроклимата с возможностью круглогодичного поддержания постоянной заданной температуры, благодаря чему здесь можно перетаривать различные виды грузов, в том числе скоропортящиеся — чувствительные к температурным режимам (например, овощи и фрукты).

Кроме того, в помещениях смонтирована система видеонаблюдения, что позволяет наладить постоянный контроль за перегрузочным процессом.

Таможенно-логистический терминал «Каникурган» находится в 30 км от Благовещенска — в районе автомобильного моста «Благовещенск-Хэйхэ» на границе Амурской области с Китаем. На территории терминала оборудованы мультитемпературный склад, склад временного хранения и зона хранения опасных грузов. Что важно, здесь обеспечена зона таможенного контроля.

В целом, считается, что маршрут доставки товаров из Китая через автомобильный мост с перетаркой на терминале позволяет сократить протяженность пути на 1 500 км относительно ближайших точек формирования железнодорожных поездов во Владивостоке и Уссурийске.

В дальнейшем здесь планируют организовать «сухой» порт с включением его в территорию опережающего развития (ТОР) «Приамурская». Кроме того, в районе моста продолжается строительство постоянного пункта пропуска через граница, с окончанием которого можно будет говорить о запуске пассажирского сообщения по транспортному переходу.

Сам же мост «Благовещенск-Хэйхэ» в ограниченном режиме (только для грузовых автомобилей) открыли в начале июня этого года. С того времени границу с Китаем по этому переходу пересекло почти 10 тыс. транспортных средств. Чтобы обеспечить больший товарооборот, в ближайшее время транспортный переход могут перевести на круглосуточный режим. По крайней мере, переговоры с китайской стороной на этот счет уже идут.