Украина ратифицировала протокол о переходе на электронные CMR-накладные

23 июля 2020 г.18:26

Украина присоединилась к E-CMR

dpsu.gov.ua

Украина ратифицировала дополнительный протокол к Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), который предусматривает переход на электронные транспортные накладные, сообщает пресс-служба Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ/IRU). Таким образом, Украина стала 27-м государством, присоединившимся к системе e-CMR.

Помимо нее, дополнительный протокол к КДПГ об электронных CMR-накладных ратифицировали Беларусь, Болгария, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Иран, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Молдова, Румыния, Россия, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Таджикистан, Турция и Великобритания.

Причем Швеция и Норвегия, точно так же как и Украина, ратифицировали документ только в этом году.

При этом положение о переходе на электронные накладные начинает действовать не сразу же с момента его ратификации, а только через 90 дней после того, как государство сдаст ратификационную грамоту.

Сам протокол, который разрешает использование электронных CMR-накладных наравне с бумажными документами, был подготовлен еще в 2008-м году, в 2011-м году он вступил в силу, а первая перевозка по e-CMR состоялась между Францией и Испанией в 2017-м году.

Отметим также, что внутри Украины грузовые автомобильные перевозки по электронным накладным официально разрешены с июля прошлого года. Единственное: один экземпляр документов для водителя все равно необходимо распечатывать.