Трасса «Таврида» в Крыму окончательно перешла в федеральную собственность

4 февраля 2022 г.15:19

Трасса «Таврида» окончательно перешла в федеральную собственность

Росавтодор

Трассу «Таврида» в Крыму окончательно приняли в федеральную собственность, сообщили в пресс-службе Росавтодора. Дорога официально находится в оперативном управлении подведомственного Федеральному дорожному агентству ФКУ Упрдор «Тамань» с февраля текущего года, она получила учетный номер А-291.

При этом Постановление Правительства РФ о включении «Тавриды» в перечень федеральных трасс было принято еще в январе прошлого года. Однако, как отмечал тогда заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, на деле перевод дороги в федеральную собственность задерживался из-за не оформленных окончательно земельных отношений.

Из-за этого дорога, где на тот момент уже было запущено полноценное автомобильное движение, не была официально введена в эксплуатацию, а трассу, которую не ввели в эксплуатацию, не могли, соответственно, принять в собственность.

Напомним: трассу «Таврида» полностью — по четырем полосам на протяжении всех 250 км от Керчи до Севастополя — открыли для движения в августе 2020-го года. Правда, еще до этого проезд по ней частично был разрешен. В конце декабря 2018-го года запустили участок от Керчи до Симферополя длиной 190 км, но только в двухполосном исполнении. Далее при существующем трафике продолжались работы по строительству дополнительных полос и продолжению дороги.

То, в чьей собственности находится трасса, прежде всего определяет источник ее финансирования, в случае с федеральной собственностью это, соответственно, федеральный бюджет, который имеет лучшие условия для поддержания дороги в нормативном состоянии.

Для грузовых же перевозчиков федеральный статус трассы означает необходимость платить за проезд по ней в рамках государственной системы «Платон». Напомним: эта система распространяется на грузовики с разрешенной массой более 12 тонн, с 1-го февраля текущего года тариф составляет 2,54 рубля за километр.