Сроки представления плана по тестам беспилотников без водителей перенесены с 31 мая на конец лета

27 мая 2020 г.15:28

Сроки представления плана по тестам беспилотников без водителей перенесены с 31 мая на конец лета

Яндекс

Предложения по поручению Президента РФ о плане запуска тестов на дорогах России беспилотников без подстраховки водителей должны быть представлены до конца лета 2020-го года, а не до июня. Как сообщает Rambler News Service, об этом рассказал директор по развитию бизнеса беспилотных автомобилей «Яндекса» Артем Фокин в ходе онлайн-конференции НТИ «Автонет».

«Президент Российской Федерации поручил разработать план по выпуску беспилотников без водителя на дороги. Поручение было — представить предложения, сделанные совместно органами власти и бизнеса до 31-го мая, сейчас эти сроки сдвинулись на конец лета из-за пандемии коронавируса. Мы находимся в конструктивной дискуссии», — рассказал Артем Фокин.

«Яндекс» со своей стороны предложил начать такое тестирование в отдельных регионах России, пока идет разработка закона о внедрении таких автомобилей, сообщала пресс-служба компании.

Ранее «Яндекс» и Сбербанк при участии «ГАЗа» и «КамАЗа» представили план внедрения беспилотных автомобилей до 2023-го года. Он предусматривает определение требований к дорожной инфраструктуре, внесение необходимых поправок в законодательство и ПДД, создание новых тестовых зон для беспилотников и др.

Пока что в России масштабно тестируются только те автономные машины, в кабине которых находится человек, контролирующий процесс. Испытания таких беспилотников разрешены в 13 регионах.