Правительству дали право ввести запрет на въезд в Россию грузовиков из ЕС

29 сентября 2022 г.14:00

Правительству дали право ввести запрет на въезд в Россию грузовиков из ЕС

kremlin.ru

Итак, Правительство РФ получило право ввести запрет на въезд для грузовых автомобилей из ЕС и других стран, которые установили аналогичные меры для грузовиков под российскими номерами. Соответствующий Указ Президента РФ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации, он вступил в силу с сегодняшнего дня, 29-го сентября. Ранее сообщалось, что ограничения на автомобильные грузоперевозки по территории России могут ввести с 1-го октября, все необходимые нормативно-правовые акты для этого уже подготовлены.

«Предоставить Правительству Российской Федерации полномочие по установлению запрета на осуществление международных автомобильных перевозок грузов по территории Российской Федерации грузовыми транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, зарегистрированным в иностранных государствах, которые ввели в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц ограничительные меры в сфере международных автомобильных перевозок грузов», — говорится в указе.

Такие ограничительные меры против российских (а также белорусских) автомобильных грузоперевозчиков еще в апреле этого года ввели страны ЕС. Месяц спустя, в мае, к ним присоединилась и Норвегия.

Таким образом, получается, именно против грузовиков из ЕС и Норвегии и будут действовать ответные российские меры.

Правда, если Евросоюз и Норвегия фактически полностью запретили въезд на свою территорию для грузовиков, зарегистрированных в РФ, в том числе и для транзита (существуют исключения, но они на самом деле тяжело выполнимы), то Россия, скорее всего, пойдет по примеру Беларуси, оставив свободной приграничную зону для выполнения перецепки или перегрузки.

По крайней мере, все эти месяцы после апреля обсуждается именно такой вариант ограничительных мер: грузовики из ЕС и Норвегии смогут въехать на приграничную территорию, чтобы оставить груз или прицеп, который затем заберет российский перевозчик и доставит вглубь России. При этом для некоторых видов перевозок предусмотрят исключения, позволяющие не соблюдать запрет.

Ранее сообщалось, что все необходимые нормативно-правовые акты для введения ограничительных мер, уже подготовлены, в том числе и список исключений. В него войдут грузовики, доставляющие товары фармацевтической и медицинской промышленности и скоропортящиеся грузы. Кроме того, свободной для передвижения иностранных перевозчиков останется Калининградская область.

Предполагалось, что запрет начнет действовать уже с 1-го октября.

Считается, что благодаря ему российские перевозчики снова получат возможность работать на направлении «Европа-Россия», где сейчас монополистами стали перевозчики из ЕС. Правда, участники рынка опасаются, что необходимость перецепки и особенно перегрузки вызовет рост тарифов, которые в последние месяцы из-за монопольного положения транспортных компаний из Евросоюза и так выросли в несколько раз.