Подготовлены проекты документов о запрете на въезд в Россию для грузовиков из ЕС

19 сентября 2022 г.09:54

Подготовлены проекты документов о запрете на въезд в Россию для грузовиков из ЕС

commons.wikimedia.org

Министерство транспорта РФ подготовило проекты указа президента РФ и постановления Правительства РФ о запрете на въезд в Россию грузовиков из ЕС, документы могут вступить в силу с 1-го октября 2022-го года. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе Министерства промышленности и торговли РФ, где уже подготовили перечень исключений, для которых запрет не будет действовать. Остальные грузовые транспортные средства из ЕС, в этом перечне не перечисленные, будут вынуждены осуществлять перевалку или перецепку на границе, как это уже в течение нескольких месяцев происходит в Беларуси.

«В настоящее время Минтрансом России с учетом предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти разработаны проекты указа президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации по введению ответных ограничительных мер со стороны Российской Федерации в отношении транспортных компаний стран Европейского союза, предусматривающих возможность перецепки или перегрузки товаров на приграничных терминалах», — рассказали в Министерстве промышленности и торговли.

В ведомстве уже подготовили перечень товаров, ввоз которых в страну не будет требовать перецепки или перегрузки на границе, то есть автомобили с такими грузами по-прежнему смогут свободно въезжать на территорию Россию и доставлять продукцию непосредственно до пункта назначения.

«Например, под исключение предлагается внести такие категории товаров, как продукция фармацевтической и медицинской промышленности, скоропортящиеся, а также требующие особых условий хранения грузы», — уточнили ТАСС в министерстве.

Напомним: ранее стало известно, что с 1-го октября 2022-го года Россия собирается запретить грузовым автомобилям из стран ЕС въезд на свою территорию, как это еще в апреле сделали в Беларуси.

Таким образом, с 1-го октября в России будет действовать такая же схема грузовых перевозок на европейском направлении, как и в соседней стране. Грузовики из ЕС смогут въехать только в приграничную зону, чтобы оставить там прицеп или груз. Заезжать далее приграничной зоны смогут только машины с товарами из перечня исключений.

Ожидается, что такое решение должно вернуть работу международным российским перевозчикам на европейском направлении, потерявшим заказы из-за санкций ЕС, которые фактически запретили грузовикам под российскими, а также белорусскими номерами заезжать на территорию Евросоюза даже для выполнения транзита.

С введением ответных мер с 1-го октября российские перевозчики, хотя все так же не смогут забирать груз из стран ЕС, уже смогут осуществлять доставку товаров из ЕС от своей границы.

Добавим также, что санкции ЕС для автомобильных грузоперевозчиков начали действовать еще в апреле. Тогда же, в апреле, ответные меры ввела и Беларусь. Однако в России тянули с окончательным решением: на данный момент грузовики из ЕС могут свободно въезжать на территорию страны.

На ограничениях для европейских перевозчиков настаивали представители российских транспортных компаний и ассоциаций. Они подчеркивали, что на фоне односторонних санкций все заказы на направлении «Россия – ЕС» получают перевозчики из ЕС, из-за чего они в несколько раз подняли тарифы.