Правила тестирования беспилотников без инженера-испытателя в салоне разработают до 12 мая

15 апреля 2020 г.09:20

Правила тестирования беспилотников без инженера-испытателя в салоне разработают до 12 мая

«Яндекс»

Правила тестирования и поэтапного ввода в эксплуатацию беспилотных автомобилей на российских дорогах общего пользования должны быть разработаны до 12-го мая. Как сообщает ТАСС, соответствующее поручение Министерству транспорта, МВД, Министерству промышленности и торговли и Министерству экономического развития дал премьер-министр Михаил Мишустин.

«В целях опережающего развития разработать комплекс мероприятий по тестированию и поэтапному вводу в эксплуатацию на дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств без присутствия инженера-испытателя в салоне транспортного средства, предусмотрев их опытную коммерческую эксплуатацию в отдельных субъектах РФ», — говорится в поручении, отмечается, что срок его исполнения установлен на 12-е мая 2020-го года.

Напомним, что в начале апреля о подготовке плана ввода в эксплуатацию беспилотных автомобилей без инженера-испытателя за рулем распорядился Президент Владимир Путин. До этого премьер-министр Михаил Мишустин утвердил Концепцию обеспечения безопасности дорожного движения с участием беспилотных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования.

В 2018-м году был запущен эксперимент по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в Москве и Татарстане. Сейчас список регионов, где может быть проведено тестирование, расширен до 13 (добавились Владимирская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Самарская области, Санкт-Петербург, Чувашская Республики, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа и Краснодарский край).

Заметим, что до настоящего времени в кабине автомобилей, задействованных в «беспилотном» эксперименте, обязательно присутствовал человек, который следил за поведением автономной машины и, если понадобится, мог взять управление на себя.