Премьер-министр утвердил концепцию обеспечения безопасности движения беспилотников

30 марта 2020 г.15:01

Премьер-министр утвердил концепцию обеспечения безопасности движения беспилотников

«Яндекс»

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил Концепцию обеспечения безопасности дорожного движения с участием беспилотных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования. Как сообщает ТАСС, соответствующее распоряжение опубликовано в пятницу, 27-го марта, на Официальном портале правовой информации.

В тексте концепции указано, что она предназначена для «содействия развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, обеспечивающей внедрение беспилотного дорожного движения, а также для выработки политики органов государственной власти в данной сфере».

«Учитывая динамику технологического прогресса в профильной сфере, концепция направлена на создание условий для ускорения развития дорожно-транспортной инфраструктуры и беспилотных транспортных средств с учетом существующих нормативных актов и необходимости разработки новых регулятивных положений», — говорится также в документе.

Разработка и утверждение концепции предусмотрены национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Предполагается, что она будет способствовать достижению таких показателей национального проекта, как снижение числа погибших в ДТП, сокращение доли автомобильных дорог, работающих в режиме перегрузки, и мест концентрации ДТП.

В целях концепции, в частности, значится улучшение экологической ситуации, создание комфортных условий для лиц с ограниченными возможностями и снижение нагрузки на улично-дорожную сеть.

«Новые технологии, внедряемые в транспортных средствах, могут создавать дополнительные риски для безопасности дорожного движения, поэтому задачей концепции является минимизация как существующих, так и потенциальных рисков в интересах всего общества», — поясняется в документе.

Контролировать безопасность беспилотников, а также следить за их защищенностью от киберугроз будет Росстандарт. Чтобы досконально изучить принципы работы беспилотных систем, ведомство надеется провести испытания автономных автомобилей в различных условиях с учетом всех возможных видов внешнего воздействия.

Тестирование беспилотных автомобилей в РФ

Правительство РФ ранее утвердило постановление о начале с 1-го декабря 2018-го года эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования Москвы и Татарстана. Так, в столице беспилотные автомобили тестируются преимущественно в районе Раменки, на Мичуринском проспекте, южном дублере Кутузовского и Комсомольского проспектов, а также в Центральном административном округе. В Москве на дорогах общего пользования свои разработки тестируют «Яндекс» и Московский автомобильно-дорожный университет, в Татарстане на заводской территории — «КамАЗ».

С 1-го марта география эксперимента расширилась еще на 11 регионов. Речь идет о тестировании беспилотников на территориях Владимирской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новгородской и Самарской областей, Чувашской Республики, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Краснодарского края и Санкт-Петербурга.

Эксперимент рассчитан на три года. По словам бывшего вице-премьера Максима Акимова, сроки начала использования беспилотного транспорта на автомобильных дорогах общего пользования будут определены по итогам экспериментального запуска, то есть после марта 2022-го года.