Обязательный электронный документооборот для речных перевозок грузов планируют внедрить к 2028 году
20 марта 2026 г.11:30

Пресс-служба Министерства транспорта РФ
К 2028-му году в России на обязательный электронный документооборот должны перевести перевозки грузов речным транспортом. Такую задачу поставил глава Министерства транспорта РФ Андрей Никитин, о чем сообщили в пресс-службе ведомства. В ближайшие годы также запланировано создание электронного реестра речных портов и в целом внедрение механизма, который позволит в режиме реального времени отслеживать каждое судно и маршрут транспортировки товаров. Таким образом речной транспорт хотят вывести из «нишевого» сегмента в полноценную часть связанной логистической системы, что позволит снизить нагрузку на автомобильные и железные дороги и будет способствовать развитию Северного морского пути, к портам которого мало наземных подходов, но есть речные каналы.
«Глава Минтранса поставил задачу отработать технологию обмена электронными накладными при речных перевозках. Необходимо внедрить обязательные электронные перевозочные документы для речных грузоперевозок к 2028-му году», — рассказали в пресс-службе ведомства.
При этом, выступая на совместном заседании коллегии Росморречфлота и Общественного совета при агентстве, Андрей Никитин подчеркнул, что отрасль речных перевозок в принципе должна быть полностью оцифрована.
«Мы должны в режиме реального времени отслеживать каждое судно, его техническое состояние, судовладельца, груз и маршрут перевозки. Такую же детальную картину нужно сформировать по инфраструктуре: провести инвентаризацию и создать электронный реестр речных портов, обеспечить прозрачный мониторинг состояния внутренних водных путей и гидротехнических сооружений», — пояснил он.
Отметим: в последние несколько лет в России вернулись к проектам по возрождению речных перевозок грузов.
Так, в частности, в рамках таких проектов предусматривается создание на базе речных портов крупных логистических центров, что позволит включить речной транспорт в мультимодальные схемы перевозки грузов, в том числе в международном сообщении.
Два таких комплекса уже введены в эксплуатацию: в августе 2024-го года в Татарстане запустили «Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр», в октябре прошлого года в Якутии открыли первую очередь логистического центра «Нижний Бестях».
Как указали в ведомстве, в результате в Якутии грузооборот вырос на 13,5%. ««Свияжский мультимодальный логистический центр» увеличил перевалку сельхозпродукции до 223 тыс. тонн с перспективой дальнейшего роста», — добавили в министерстве.
Возрождение речных перевозок позволит снять нагрузку с автомобильных и железных дорог, особенно в восточном направлении, где наблюдается дефицит провозных мощностей. Одновременно это будет способствовать развитию Северного морского пути, поскольку наземные подходы к арктическим портам ограничены, а крупные реки как раз таки могут обеспечить связь с ними.
Стоит также напомнить, что в сентябре этого года электронный документооборот уже станет обязательной частью грузовых перевозок. Так, в частности, в электронный формат переведут железнодорожные, автомобильные и авиационные перевозки, а также оказание транспортно-экспедиционных услуг.

