Несмотря на рост в опте: бензин на АЗС в июне подорожал ниже инфляции

10 июля 2020 г.17:31

Цена бензина на АЗС в июне подорожала ниже инфляции

rosneft-azs.ru

Средняя стоимость бензина на АЗС России в июне 2020-го года выросла ниже инфляции: АИ-95 подорожал на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 46,1 рубля за литр, АИ-92 — на 1,2%, до 42,5 рубля. Это следует из данных Министерства энергетики, с которыми ознакомился ТАСС. Изначально они появились в материале издания «Ведомости».

В середине июня этого года, отметим, оптовая цена на АИ-95 на торгах Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) побила рекорд мая 2018-го года и к началу июля успела несколько раз обновить максимум, поднявшись выше 58 тыс. рублей за тонну.

Однако на рознице, как следует из данных Министерства энергетики, это не сказалось.

На бирже реализуется около 20% от всего объема производства нефтепродуктов в России. Для крупных нефтяных компаний при этом действует обязательный норматив по поставкам: не менее 10% от произведенного объема — для бензина и не менее 6% — для дизельного топлива.

Однако весной этого года из-за сниженного на период самоизоляции спроса на топливо эти нормы сократили в 2 раза. Они продолжали действовать до 1-го июля, несмотря на то, что уже в июне регионы стали снимать ограничения на передвижение и потребление бензина увеличилось. Это, главным образом, и явилось причиной резкого роста цен на бирже.

Только с 6-го июля биржевая стоимость АИ-95 начала постепенно снижаться, уменьшаясь каждый день. На торгах в пятницу, 10-го июля, она уже опустилась до 56,5 тыс. рублей за тонну. Таким образом, за неделю оптовая цена этой марки бензина упала более чем на 5%.

Вместе с тем ФАС и Министерство энергетики прорабатывают возможность увеличения нормативов продаж чуть ли не до 15% по бензину и до 9% по дизельному топливу.