Нефтяные компании подтвердили обязательства по сдерживанию цен на топливо

3 апреля 2019 г.17:36

Нефтяные компании подтвердили обязательства по сдерживанию цен на топливо

Егор Алеев/ТАСС

Российские нефтяные компании подтвердили свои обязательства по сдерживанию цен на топливо, сообщил Reuters со ссылкой на свои источники. Однако собеседники агентства в нефтяных компаниях отметили, что до сих пор нет ясности относительно изменений требования дополнительного объема поставок топлива, а также окончательных решений по корректировке формулы демпфирующей надбавки.

«Нефтяные компании на совещании в Правительстве подтвердили свои обязательства по сдерживанию цен на внутреннем рынке. В какой форме они фиксируются, касается только Правительства и компаний», — сказал источник Reuters в Правительстве. Агентство отметило, что для изменения формулы демпфирующей надбавки, которая увеличит компенсации нефтяникам из бюджета, необходимо найти источники уже для пополнения самого бюджета.

Министерство финансов, напомним, оценивает потери приблизительно в 190 млрд. рублей. Для их компенсации рассматривается несколько вариантов, среди которых — повышение пошлин на средние дистилляты, введение дополнительных акцизов на газойль, увеличение ставки налога на добычу полезных ископаемых, а также использование средств из Фонда национального благосостояния.

Вместе с тем ранее издание «Ведомости» сообщало, что проект соглашения о заморозке цен на топливо нефтяникам еще не предоставили, так как отсутствует единая позиция внутри самого Правительства. Совещание по этой теме должно пройти у премьер-министра Дмитрия Медведева 4-го апреля.

Напомним: осенью прошлого года Правительство заключило с нефтяными соглашение о «заморозке» мелкооптовых цен на топливо. Оно начало действовать с 1-го ноября и по планам должно было потерять силу с 1-го апреля этого года. Однако в конце марта Правительство решило его продлить еще на три месяца — до 1-го июля. В обмен компаниям пообещали снизить норматив поставок топлива на внутренний рынок и увеличить бюджетные компенсации за счет корректировки демпфирующего механизма: при высоких ценах экспорта топлива бюджет доплачивает нефтяным компаниям часть разницы между этими ценами и условной внутренней ценой, однако при низких ценах компенсаций не происходит, чем и недовольны нефтяники.

Правительство также согласилось не вводить заградительную экспортную пошлину для отрасли в кризисной ситуации: ее решено заменить на лицензирование экспорта (право на экспорт можно получить только после наполнения нефтепродуктами внутреннего рынка), что также вызывает недовольство у некоторых компаний.