Wildberries завершает строительство крупнейшего в Беларуси логистического центра
29 мая 2026 г.14:45

Индустриальный парк «Великий камень»
Объединенная компания Wildberries & Russ (RWB) вышла на финальный этап строительства логистического центра в Беларуси, который обещает стать одним из самых крупных в республике. Об этом информационному агентству «Интерфакс» рассказали в пресс-службе онлайн-ритейлера. Комплекс возводится на территории индустриального парка «Великий камень», который находится на пересечении автомобильных, железнодорожных и авиационных маршрутов между Европой и Азией. На данный момент складской блок уже запустили в работу в тестовом режиме. В остальных же зданиях выполняются финальные отделочные работы и монтаж оборудования.
«Складской комплекс начал работу в тестовом режиме: один из блоков принимает поставки по модели «Склад WB» (FBW), на остальных площадях объекта еще продолжаются финальные отделочные работы и монтаж оборудования. Ввод в эксплуатацию складского комплекса, состоящего из восьми блоков, будет поэтапным. На данном этапе происходит обкатка мощностей и настройка бизнес-процессов», — рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе RWB о строительстве логистического центра в Беларуси.
Комплекс возводится на участке в 27 га на территории белорусско-китайского индустриального парка «Великий камень». Он совместит функции склада и сортировочного центра и станет крупнейшим в республике логистическим хабом класса «А+». Единовременная емкость его складских помещений превысит 50 млн. единиц товаров, а общая площадь всех зданий составит около 140 000 кв. метров.
Объем инвестиций в проект оценивается в 11 млрд. российских рублей. В строительных работах задействованы 33 белорусские компании.
Индустриальный парк «Великий камень» находится в 25 км к востоку от Минска в районе национального международного аэропорта, на трассе М-1/Е-30 «Брест-Москва» и в непосредственной близости от железнодорожного коридора «Берлин-Москва-Пекин». Это дает возможность его резидентам совмещать для перевозок различные виды транспорта — автомобильный, железнодорожный и авиационный, что особенно актуально для мультимодальных поставок в рамках маршрутов «Китай-Европа».
Новый хаб Wildberries призван стать опорным транзитным узлом компании в ЕАЭС и усилить товарные потоки между Россией, Беларусью и рынками дальнего зарубежья.
