Налоговые платежи за второй квартал 2020 года будут полностью списаны для ряда отраслей

12 мая 2020 г.16:50

Налоговые платежи за второй квартал 2020 года будут полностью списаны для ряда отраслей

kremlin.ru

На совещании по мерам борьбы с распространением коронавируса Президент России Владимир Путин заявил, что налоговые платежи за второй квартал 2020-го года, кроме НДС, для ряда отраслей будут полностью списаны, сообщает ТАСС. Он напомнил, что предприятиям, работающим в пострадавших отраслях, уже дали отсрочку на шесть месяцев по налогам и страховым платежам, которые можно гасить в течение года.

«Но только простого переноса фискальных платежей на будущий период сегодня явно недостаточно. Поэтому предлагаю такие платежи за второй квартал нынешнего года полностью списать, за исключением НДС», — сказал он.

По словам Президента, эта мера затронет индивидуальных предпринимателей, фирмы малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированные некоммерческие организации.

Президент подчеркнул, что в этом случае будет работать принцип не отсрочки, а полного списания налогов и страховых взносов за второй квартал 2020-го года, поскольку в этот период бизнес оказался и будет еще находиться в сложной ситуации. Воспользоваться этой возможностью смогут более 1,5 млн предприятий.

Напомним, что в список отраслей, наиболее пострадавших на фоне эпидемии коронавируса, вошли автоперевозки и торговля автомобилями, а значит, предприятия, работающие в этих сферах, могут рассчитывать на обещанные главой государства меры поддержки.

Помимо этого, Президент предложил вернуть «самозанятым» уплаченные ими налоги за 2019-й год. Он напомнил, что в прошлом году в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области самозанятые смогли оформить свою деятельность официально, выйти из «серой» зоны и платить налог в размере 4-6% от дохода. Этой возможностью в 2019-м году воспользовались около 340 тыс. человек.

«Эти люди поверили гарантиям государства, работают защищенно и цивилизованно. И такое стремление нужно поддержать и даже поощрить», — заявил Владимир Путин. — Предлагаю вернуть «самозанятым» гражданам их налог на доход, уплаченный в 2019-м году, в полном объеме».

Глава государства добавил, что сейчас зарегистрироваться как самозанятый можно в 23 регионах, более 650 тыс. человек оформили такой статус. В связи с этим Президент предложил предоставить «самозанятым» россиянам налоговый капитал в размере одного МРОТ. За счет этих средств они смогут в 2020-м году совершать налоговые платежи и сохранить доходы.

Кроме того, Владимир Путин отметил важность снижения фискального бремени, которое лежит на занятых в наиболее пострадавших отраслях индивидуальных предпринимателях. Им глава государства предложил предоставить налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов.

Ранее Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект о распространении на «самозанятых» мер поддержки малого и среднего бизнеса. Им будет предоставлен доступ к сервисам портала бизнес-навигатора МСП, кредитно-гарантийная поддержка, разрешено участие в льготных лизинговых программах.