Министерство финансов: от повышения акцизов на топливо с 1 января не откажутся

22 октября 2018 г.21:50

От повышения акцизов на топливо с 1 января не откажутся

Сохранение акцизов на топливо на нынешнем уровне с 1-го января 2019-го года вряд ли возможно, так как их повышение уже заложено в бюджет 2019-го года. Об этом, как передает ТАСС, сообщил заместитель министра финансов Илья Трунин, выступая на форуме «Евразийская неделя».

«Мне кажется, вряд ли. Мы бы все очень хотели не поднимать акцизы [на топливо с 1-го января 2019-го года], но нам непонятно, как заместить в короткий период выпадающие доходы региональных дорожных фондов. Это надо менять основные параметры бюджета, а он рассматривается 24-го октября в первом чтении и, надеемся, будет принят», — сказал Илья Трунин.

Он также напомнил, что Министерство финансов увеличивает объем средств, направляемых на демпфирующую компоненту в отрицательном акцизе. «Надеемся, что это снизит давление на цены», — сказал заместитель министра.

Недавно Счетная Палата в своем заключении на проект федерального бюджета на 2019-2021 годы предупредила, что повышение акцизов на топливо в России с 1-го января 2019-го года (с 8 213 рублей до 12 314 рублей за тонну бензина пятого класса и с 5 665 рублей до 8 541 рубля за тонну дизельного топлива) может привести к новому резкому росту розничных цен на бензин.

Однако ряд чиновников с таким утверждением не согласились. Так, первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов исключил скачки цен на топливо в России в следующем году. Министр энергетики РФ Александр Новак, хотя и назвал доводы Счетной палаты правильными, но подчеркнул, что бензин в 2019-м году будет дорожать в пределах инфляции (прогноз на 1-й квартал 2019-го года — 5,5%), так как в законодательстве уже предусмотрены необходимые механизмы, которые «позволяют демпфировать эти факторы». А глава Министерства экономического развития Максим Орешкин заявил об отсутствии рисков резкого удорожания бензина из-за повышения акцизов.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина также заявила, что финансовый регулятор не ожидает большого скачка цен на бензин в 2019-м году, но будет принимать во внимание его динамику при принятии решений по ключевой ставке.

Ранее в этом году Правительство из-за резкого удорожания бензина отменило повышение с 1-го июля акцизов на бензин и дизельное топливо и снизило с 1-го июня существующую ставку на 3 тыс. рублей и 2 тыс. рублей за тонну соответственно. Также оно договорилось с нефтяными компаниями о «заморозке» цен на топливо по состоянию на 30-е мая и увеличении поставок на внутренний рынок, пообещав, если бензин продолжит дорожать, повысить экспортные пошлины на нефтепродукты вплоть до 90%.

Однако, по мнению Счетной Палаты, снижения акцизов оказалось недостаточно для компенсации опережающего роста цен, который накопился с начала года. Мера позволила лишь незначительно снизить розничные цены на бензин в июле и августе — на 0,2-0,3%.