Счетная палата прогнозирует резкий рост цен на бензин в 2019 году

15 октября 2018 г.22:55

Счетная палата прогнозирует резкий рост цен на бензин в 2019 году

tourprom.ru

Повышение акцизов на топливо в России с 1-го января 2019-го года может привести к новому резкому скачку розничных цен на бензин. Об этом, как передает ТАСС, говорится в заключении Счетной палаты на проект бюджета 2019-2021 года.

«Увеличение акциза в 1,5 раза с 1-го января 2019-го года может вновь привести к резкому росту цен на бензин и потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер», — говорится в документе.

При этом снижение акцизов на бензин с 1-го июня и отказ от их запланированного повышения с 1-го июля позволили лишь незначительно понизить розничные цены в июле-августе — на 0,2% и 0,3% соответственно. Этого, по мнению Счетной палаты, было «недостаточно для компенсации опережающего роста цен, накопленного с начала года».

Ранее сообщалось, что в декабре должно состояться совещание членов Правительства с представителями нефтяных компаний, основной темой которого станут акцизы на топливо. При этом глава «Лукойла» Вагит Алекперов считает, что необходимо рассмотреть возможность их снижения вместо запланированного повышения.