Депутат Государственной Думы: Штрафовать нужно за превышение скорости даже на 1 км/ч

20 ноября 2020 г.16:56

Депутат предложил штрафовать за превышение скорости даже на 1 км/ч

Пресс-служба «Единой России»

Превышение скорости даже на 1 км/ч — это уже нарушение скоростного режима, и за него тоже надо штрафовать, такое мнение Агентству городских новостей «Москва» высказал член Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству, член «Единой России» Александр Васильев. Он считает, что это позволило бы изменить ситуацию с безопасностью на российских дорогах.

«Любой человек, который нарушает правила дорожного движения со скоростью на 1 км/ч, он уже является нарушителем ПДД», — отметил Александр Васильев в комментариях агентству, напомнив, что превышение скорости — одна из основных причин ДТП.

«Если отменить дельту 20 км/ч и начинать наказывать при превышении даже на 1 км/ч, то это изменит ситуацию с безопасностью на дорогах», — предположил он.

«Надо называть злостными нарушителями не тех, кто забыл или не заплатил большой штраф, а того, кто каждый день позволяет себе нарушать скоростной режим. Нужно еще раз до людей донести, что нарушать правила дорожного движения нельзя. Это приводит к смерти», — подчеркнул депутат.

На данный момент в России не наказывается превышение скорости до 20 км/ч. Вместе с тем уже не один год обсуждается вопрос снижения нештрафуемого порога до 10 км/ч.

Напомним: нештрафуемый порог при превышении скорости был увеличен с 10 км/ч до 20 км/ч с 1-го марта 2013-го года, однако уже в 2014-м году в МВД подготовили законопроект о возвращении прежнего режима. Правда, он даже не дошел до рассмотрения в Государственной Думе.

В конце 2018-го года бывший в то время вице-премьером Максим Акимов поручил МВД и Министерству транспорта подготовить свои предложения по изменению КоАП. В итоге, в Министерстве транспорта разработали поправки о введении штрафа в 500 рублей за превышение скорости на 10-20 км/ч (сейчас на такую сумму штрафуют за превышение на 20-40 км/ч), а в МВД выступили за еще более строгое наказание — 1,5 тыс. за нештрафуемый сейчас порог.

Но этим инициативам тоже не дали ход.

Единственное, в январе этого года был опубликован проект нового Кодекса об административных правонарушениях (должен вступить в силу с 1-го января 2021-го года), который частично предложения МВД все-таки учел: он в несколько раз поднимал штрафы за превышение скорости, но нештрафуемый порог оставлял прежним — до 20 км/ч.

Так, планировалось, что наказание за нарушение скоростного режима на 20-40 км/ч ужесточится с 500 до 3 000 рублей, на 40-60 км/ч — с 1-1,5 тыс. до 4 тыс. рублей, более чем на 60 км/ч — с 2-2,5 тыс. до 5 тыс. рублей.

Однако после возмущений автолюбителей от этой идеи отказались. По крайней мере, в марте этого года заместитель министра юстиции Денис Новак заверял, что санкции в новом КоАП останутся прежними.

Что касается позиции Государственной Думы о снижении нештрафуемого порога, то большинство депутатов считают это преждевременным. В том же Комитете по транспорту и строительству, членом которого является Александр Васильев, говорят, что прежде необходимо провести ревизию дорожной сети, проверив обоснованность установленного на разных участках скоростного режима, и упорядочить процесс размещения на трассах камер фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Иначе снижение скоростного режима станет просто способом пополнения бюджета.