ВСМ «Москва-Санкт-Петербург» может быть в перспективе продлена до Финляндии

10 сентября 2019 г.09:17

ВСМ «Москва-Санкт-Петербург» может быть в перспективе продлена до Финляндии

Российские железные дороги

Высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСМ) «Москва-Санкт-Петербург» может в перспективе быть продлена до Финляндии. О такой возможности в интервью ТАСС сообщил в ходе Восточного экономического форума вице-премьер РФ Максим Акимов в понедельник, 9-го сентября.

«Как второй этап — да, конечно. Мы бы хотели до Хельсинки дотянуть эту дорогу. Но это вопрос переговоров с партнерами — это уже все-таки международный проект. Но любые проекты, которые привлекают пассажира и новый пассажиропоток, они вполне возможны для ВСМ», — сказал он, подчеркнув, что это пока идея и политических контактов по этой теме еще не было. 

В июне заместитель генерального директора «Российских железных дорог» (РЖД) Олег Тони сообщал журналистам, что компания в перспективе готова рассмотреть организацию пересадочного маршрута ВСМ «Москва-Санкт-Петербург-Хельсинки». Еще один из вариантов продления трассы — из Санкт-Петербурга до Нижнего Новгорода.

Идею проектирования ВСМ «Москва-Санкт-Петербург» поддержал в апреле Президент РФ Владимир Путин. Ожидается, что «РЖД» могут приступить к проектированию ВСМ, которое может занять около трех лет, уже осенью. Стоимость строительства высокоскоростной магистрали предварительно оценивается в 1,5 трлн. рублей.