Вице-премьер Максим Акимов тоже поддержал идею введения штрафа за превышение скорости на 10 км/ч

16 января 2019 г.09:48

Вице-премьер Максим Акимов тоже поддержал идею введения штрафа за превышение скорости на 10 км/ч

kremlin.ru

Вице-премьер РФ Максим Акимов поддержал идею введения штрафа за превышение скорости на 10 км/ч. Об этом, как передает ТАСС, он заявил журналистам в кулуарах Гайдаровского форума.

«Мне кажется эта идея перспективной, правильной, как и идея неприятной меры по ужесточению ответственности. Но напомню, что эти меры (я помню, что был такой же вой и крик, это касалось и ремней безопасности, и ужесточения наказания за пьяное вождение) позволили нам количество погибших снизить почти вдвое, — сказал вице-премьер. — Поэтому эта идея кажется мне перспективной, ее надо пообсуждать. Никто не собирается сходу вносить законопроекты, но это правильная идея».

В конце прошлого года, напомним, министр транспорта РФ Евгений Дитрих сообщил, что его ведомство поддержит снижение нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 км/ч, однако отметил, что считает возможным повышение максимальной разрешенной скорости движения на загородных дорогах.

В ГИБДД, по словам ее главы Михаила Черникова, тоже положительно оценивают данную инициативу и готовят предложения по введению ответственности за превышение скоростного режима на 10 км/ч.

Ранее правительственная комиссия по безопасности дорожного движения поручила МВД и Министерству транспорта до 1-го марта 2019-го года представить предложения о введении штрафа за превышение скорости на 10-20 км/ч.