Весенние ограничения в Костроме введут с 4 апреля

10 марта 2022 г.15:58

Весенние ограничения в Костроме введут с 4 апреля

Пресс-служба Администрации Костромы

С 4-го апреля в Костроме введут весенние ограничения для грузовиков, сообщили в пресс-службе городской Администрации. Вместе с тем с 5-го февраля этого года движение большегрузов в городе в связи с ремонтом искусственных сооружений и так ограничено.

Так, с 5-го февраля этого года из-за реконструкции моста через реку Черную и путепровода в микрорайоне Юбилейный грузовые автомобили массой более 8 тонн могут въехать в Кострому только в определенные часы — с 11.00 до 15.00 и с 21.00 до 06.00.

Однако, получается, на месяц с 4-го апреля по 3-е мая воспользоваться этими часами смогут только транспортные средства общей массой от 8 до 12 тонн. Поскольку на автомобили свыше 12 тонн будут распространяться весенние ограничения: для проезда по городу их владельцам придется оформлять специальное разрешение.

Правда, для транзитного транспорта предусмотрен объезд: для машин, следующих в сторону Шарьи, Кирова, Перми, — через Ивановскую область по мосту через Волгу в районе Кинешмы и Заволжска с выходом на федеральную трассу Р-243 в районе поселка Островское.

Напомним: на федеральных трассах по всей стране весенние ограничения не вводятся.

При этом с 4-го апреля «просушка» дорог стартует и в западных районах Костромской области, в том числе и в Костромском районе. Она здесь также продлится до 3-го мая включительно.

А вот в восточных районах весенние ограничения пройдут с задержкой на две недели — с 18-го апреля по 17-е мая.

В то же время часть транспортных средств как в самой области, так и в Костроме от требований весенних ограничений будут освобождены. К этой категории относятся грузовики, выполняющие международные рейсы (за исключением перевозок круглых лесоматериалов), а также в целом автомобили, доставляющие продукты, лекарства, топливо, корма, семена, удобрения и т.п. или обеспечивающие вывоз мусора.

Кроме того, под исключения из весенних ограничений подпадают прицепы и полуприцепы платформенного типа с тентированным верхом, перевозящие продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости. Такая норма в регионе была введена в 2020-м году на фоне распространения коронавирусной инфекции.