В Костроме на 1,5 года ограничили проезд грузовых автомобилей

7 февраля 2022 г.15:15

В Костроме на 1,5 года ограничили проезд грузовых автомобилей

Пресс-служба Администрации города Костромы

С 5-го февраля 2022-го года в Костроме действуют ограничения на движение грузовых автомобилей, предупреждают в пресс-службе городской Администрации. Они распространяются на грузовой транспорт массой от 8 тонн и предусматривают полный запрет на въезд в город в утренние и вечерние часы — с 6.00 до 11.00 и с 15.00 до 21.00.

Как объяснили в Администрации Костромы, ограничения введены в связи с капитальным ремонтом двух важных искусственных сооружений города — моста через реку Черную и путепровода в микрорайне Юбилейный. Ориентировочно, временная схема движения будет действовать до 31-го октября 2023-го года включительно.

Она, во-первых, предусматривает полный круглосуточный запрет на проезд по путепроводу в Юбилейном, а во-вторых, разрешает грузовым автомобилям массой от 8 тонн передвигаться по городу лишь в определенные часы, когда на уличной сети не наблюдается скопления транспортных средств — в дневные часы, с 11.00 до 15.00, и ночью, с 21.00 до 6.00.

При этом для транзитного грузового транспорта установлен специальный объездной маршрут, который проходит по улице Магистральной – по мосту через Волгу – по улице Подлипаева – по улице Ивана Сусанина – по улице Калиновской – по улице Галичской.

«На улице Солониковской, 10, организована специальная площадка, на которой большегрузы могут дождаться периода, разрешенного для проезда», — уточнили в пресс-службе.

Там также подчеркнули, что некоторые виды транспортных средств ограничения не затрагивают. Так, например, под запрет не подпадают грузовики, осуществляющие перевозку опасных грузов; автомобили, которые перевозят грузы, необходимые для ликвидации аварий и последствий различных чрезвычайных происшествий, или грузы, использующиеся при выполнении дорожных работ, транспортные средства Министерства обороны, а также транспорт, обеспечивающий вывоз мусора, ликвидацию свалок и проведение ассенизаторских работ.

Кроме того, ограничения не распространяются на перевозки консервированной крови для дальнейшей переработки на компоненты.

В свою очередь, глава Костромской области Сергей Ситников в ходе рабочего совещания, прошедшего в воскресенье, 6-го февраля, поручил городским службам принять все необходимые меры для того, чтобы минимизировать последствия введенных ограничений для транзитного транспорта.

В частности, он указал, что необходимо обеспечить более активное оповещение о действующем запрете и временных схемах движения. Для информирования он предложил использовать радиостанции водителей. «Проработать техническую возможность организации вещания с периодичностью 15-20 минут на базе единых дежурно-диспетчерских служб, расположенных в Шарье, Мантурово, Пыщуге, Макарьеве, Кадые и Островском», — говорится на сайте Администрации Костромской области.

Кроме того, для скорейшего проезда транзитного трафика будет увеличен пропускной рабочий режим светофоров на участках объездных маршрутов, а городские службы должны будут максимально расчищать данные уличные магистрали от снега и снежных валов. Для стоянки же грузовых автомобилей откроют дополнительные парковки на въездах в Кострому.

«Глава региона потребовал от Администрации города Костромы в кратчайшие сроки отработать через регионального и федерального операторов ГЛОНАСС получение информации о движении транспортных средств, в первую очередь большегрузов, на трассах, ведущих в областной центр и в самом городе. Это необходимо, чтобы иметь полную картину по трафику в пиковые часы для принятия оперативных решений по ликвидации возникающих проблем», — говорится также на сайте областного Правительства.

«Необходим постоянный мониторинг движения транзитного транспорта», — подчеркнул в ходе рабочего совещания губернатор региона.