Весенние ограничения в Костромской области стартуют с 4 апреля и пройдут в два этапа

15 февраля 2022 г.17:48

Весенние ограничения в Костромской области пройдут в два этапа

Общероссийский народный фронт

Весенние ограничения для грузовиков в Костромской области, как обычно, пройдут в два этапа. С 4-го апреля «просушка» дорог стартует в западных районах, а через две недели, с 18-го апреля, — в восточных. Допустимая осевая нагрузка при этом будет зависеть от конкретной дороги.

Распоряжение Администрации Костромской области уже опубликовано (по ссылке) на Портале государственных органов региона. В соответствии с ним введение весенних ограничений разделено на два этапа.

Первым этапом — с 4-го апреля по 3-е мая — для большегрузов будут закрыты региональные дороги в западных районах Костромской области. А именно: в Антроповском, Буйском, Галичском, Кадыйском, Костромском, Красносельском, Макарьевском, Нерехтском, Нейском, Островском, Парфеньевском, Судиславском, Сусанинском и Чухломском районах.

В восточных же районах, к которым относятся Вохомский, Кологривский, Мантуровский, Межевской, Октябрьский, Павинский, Поназыревский, Пыщугский и Шарьинский районы, весенние ограничения продлятся с 18-го апреля по 17-е мая. Кроме того, в этом году ко второму этапу, где «просушка» дорог стартует позже, добавили и северный Солигаличский район.

При этом и на первом, и на втором этапах допустимые весовые параметры, с которыми грузовые автомобили смогут продолжать движение и на время «просушки», будут зависеть от конкретной дороги. Однако, в целом, это либо 4 тонны на ось и 8 тонн по общей массе, либо 6 тонн на ось и 12 тонн по общей массе.

Список трасс с указанием весовых ограничений можно найти в распоряжении по ссылке. В нем, кстати, видно и поэтапное разделение районов.

Весенние ограничения, как обычно, не будут распространяться на перевозки продуктов, лекарств, топлива, горюче-смазочных материалов, семян и удобрений, животных и кормов. В Костромской области на фоне распространения коронавирусной инфекции под исключение также подпадает доставка продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости.

Международные автомобильные перевозки тоже будут выполняться в обычном порядке, только если речь не идет о перевозках круглых лесоматериалов.