В течение 2019 года в России установили почти 3,5 тыс. дорожных камер

19 декабря 2019 г.11:54

В течение 2019 года в России установили почти 3,5 тыс. дорожных камер

pxhere.com

Около 3,43 тыс. стационарных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД в течение 2019-го года было установлено на российских дорогах, в общей сложности их количество сейчас достигает почти 12,5 тыс. штук. Об этом, как передает ТАСС, сообщил заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко.

«Что касается камер фотовидеофиксации, у нас базовые цифры, которые мы зафиксировали на начало реализации при формировании паспорта национального проекта («Безопасные и качественные автомобильные дороги» – прим.), их было 9,049 тыс. штук, по состоянию на конец текущего года их будет 12,485 тыс.», — сказал Игорь Костюченко.

При этом он отметил, что ранее Министерством транспорта была разработана методика размещения камер фиксации нарушений ПДД. «В рамках принятой методической рекомендации есть обязанность для лица, устанавливающего камеры, уведомить в установленном порядке соответствующим дорожным знаком пользователей автодорог, что через столько-то метров — камера фотовидеофиксации», — резюмировал заместитель руководителя Росавтодора.

Согласно утвержденной методике, координаты каждого установленного комплекса должны быть в открытом доступе в сети интернет: если данная информация отсутствует, то штрафы с такой камеры взыскиваться не могут. При этом перед каждой камерой должна еще стоять предупреждающая табличка: на загородных трассах — на расстоянии 150-300 метров, на городских улицах — за 50-100 метров. Однако в городах, где работают более 100 комплексов, разрешается устанавливать один общий знак перед въездом в населенный пункт.

Напомним, что 31-го июля этого года ГИБДД запустила ресурс, где должны быть отображены все действующие в России (как стационарные, так и мобильные) дорожные камеры. Сервис создан по поручению Президента Владимира Путина.

При этом по планам национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» количество стационарных комплексов к концу 2024-го года должно увеличиться приблизительно до 19 тыс. штук.