В Россию начнут поставлять иранские автомобили

28 ноября 2022 г.16:22

В Россию начнут поставлять иранские автомобили

Скрин с youtube.com

В Россию начнут массово поставлять автомобили иранского производства, передает ТАСС. Так, Иран и Россия уже подписали меморандум о взаимопонимании в области экспорта автомобилей на сумму 300 млн. долларов. Об этом в понедельник, 28-го ноября, сообщило иранское агентство «Фарс» со ссылкой на главу местной Ассоциации производителей автозапчастей.

«Россия станет еще одним покупателем автомашин, собранных на территории исламской республики, — заявил глава Ассоциации. — Наши страны уже подписали соответствующий меморандум о взаимопонимании на сумму 300 млн. долларов».

По данным агентства, на данный момент Иран уже поставляет автомобили собственного производства в Азербайджан и Армению. Кроме того, первая партия машин, собранных на территории исламской республики, отправлена в Венесуэлу, ее объем составляет 1 тыс. транспортных средств.

Напомним: в конце сентября этого года заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов заявил, что иранские автомобильные компании проявляют интерес к российскому рынку. Тогда чиновник уточнял, что российская сторона будет рассматривать инициативы иранских партнеров по мере конкретизации их предложений и идей.

В середине ноября глава «Автоваза» Максим Соколов сообщил журналистам в кулуарах форума «Транспорт России», что компания изучает предложение Ирана о совместном производстве автомобилей.

Подчеркнем также, что после 24-го февраля 2022-го года многие иностранные компании, в том числе и из отрасли автопрома, ушли с российского рынка. Впоследствии и санкции ЕС ограничили поставки в Россию транспортных средств, комплектующих и запчастей. В итоге, на российском рынке серьезно сократилось предложение от иностранных производителей, а отечественные концерны существенно снизили выпуск транспортных средств из-за дефицита комплектующих, в том числе и с приостановкой производства на некоторое время.