Владельцам независимых АЗС разрешили поднять цены на топливо

29 ноября 2018 г.19:21

В России владельцам независимых АЗС разрешили поднять цены на топливо

shutterstock.com

Владельцы независимых автомобильных заправочных станций (АЗС) получили право поднять цены на топливо максимум на 4% относительно цен на заправках, принадлежащих крупным нефтяным компаниям. Об этом 29-го ноября сообщает РБК со ссылкой на президента Российского топливного союза Евгения Аркушу.

По его словам, независимые игроки и Федеральная антимонопольная служба РФ добились изменения формулировки в условиях соглашения Правительства с нефтяными компаниями о «заморозке» цен на топливо.

Таким образом, владельцы независимых АЗС, у которых нет своих месторождений и перерабатывающих заводов, могут повышать цены на топливо максимум на 4% относительно цен, установленных на заправках крупных нефтекомпаний.

Ранее члены Независимого топливного союза потребовали у российского Правительства обеспечить независимым АЗС «нормальную маржинальность» — больше трех рублей на литр. Владельцы таких АЗС предложили для получения возможности повысить прибыль в условиях, когда им не дают поднять цены на бензин, отменить акцизы на топливо и обязать крупные нефтекомпании продавать все произведенные нефтепродукты через биржу.

27-го ноября прошла встреча представителей независимых сетей АЗС с вице-премьером Дмитрием Козаком, по результатам которой им и дали послабления.

При этом месяц назад, 31-го октября, вице-премьер Дмитрий Козак, наоборот, поручил ФАС и ФНС усилить внеплановые проверки независимых АЗС, обратив внимание на то, что их цены, в среднем, на 4% превышают цены АЗС, принадлежащих нефтяным компаниям.

«Заморозка» розничных цен на топливо, напомним, действует с 30-го мая. Из-за невозможности увеличить цены в условиях, когда оптовые продолжали расти (их рост остановили только 1-го ноября), независимые АЗС оказались на грани доходности. Ранее они уже неоднократно просили Правительство отменить «заморозку», упирая на то, что в сложившейся ситуации они вынуждены поднимать цены на топливо.