В программу льготного лизинга включат тягачи экологического класса Евро-6

17 января 2022 г.17:17

В программу льготного лизинга включат тягачи Евро-6

pixnio.com

Как рассказали в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), в программу льготного лизинга включат седельные тягачи, соответствующие экологическому классу Евро-6. Изменения были приняты в результате совместной работы Ассоциации и Министерства промышленности и торговли РФ.

Напомним: о необходимости внести такие изменения в программу льготного лизинга, которая позволяет приобретать транспортные средства со скидкой на авансовый платеж, в ведомстве говорили еще в конце 2020-го года.

Дело в том, что в программу включены только те автомобили, которые соответствуют определенному уровню локализации производства в России. До недавнего времени седельные тягачи Евро-6 (а на данный момент таковые выпускает ООО «Даймлер КамАЗ Рус») до этого уровня не дотягивали. В частности, потому, что один из основных «компонентов» транспортного средства — двигатель стандарта Евро-6 — на территории России не производится. Его серийный выпуск планируют начать только в 2024-м году.

Как следует полагать, чтобы сейчас включить тягачи Евро-6 в программу льготного лизинга, для них должны были снизить требования по локализации.

При этом из сообщения АСМАП видно, что для этих транспортных средств, в принципе, предусмотрели особые условия. Так, скидка на авансовый платеж при приобретении тягачей Евро-6 по программе льготного лизинга составит 20% от стоимости автомобиля, в то время как в других случаях она варьируется в размере 10-12,5%.

Как уточнили в Ассоциации, новым требованиям по локализации для программы льготного лизинга соответствует седельные тягачи 6-го экологического класса, выпускаемые ООО «Даймлер КамАЗ Рус», в частности Mercedes-Benz Actros 1845 LS. В течение января Министерство промышленности и торговли проведет конкурсный отбор лизинговых компаний для реализации транспортный средств Евро-6. Реестр лизинговых организаций должны будут опубликовать к середине февраля текущего года.

Таким образом, льготная лизинговая программа для тягачей 6-го экологического класса начнет действовать приблизительно к концу февраля.

Добавим также, что скидки, которые лизинговые компании в рамках льготной программы предоставляют на авансовый платеж, субсидируются государством. Ранее сообщалось, что на эти цели в 2022-м году будет совокупно выделено 4,87 млрд. рублей — на 1 млрд. рублей больше, чем в прошлом году.