В Министерстве финансов назвали предположительные сроки завершения реформы ОСАГО

18 октября 2018 г.18:34

В Министерстве финансов назвали предположительные сроки завершения реформы ОСАГО

Реформа ОСАГО может быть завершена к сентябрю 2021-го года, считает директор Департамента финансовой политики Министерства финансов Яна Пурескина. Об этом она рассказала в интервью телеканалу «Россия 1».

Яна Пурескина напомнила, что вскоре два коэффициента, используемые при расчете цены «автогражданки», будут отменены: с 1-го сентября 2019-го года планируется отменить коэффициент мощности двигателя, а с 1-го сентября 2020-го — территориальный.

«Реально — да», — ответила директор Департамента финансовой политики Министерства финансов, когда собеседник предположил, что реформа завершится к сентябрю 2021-го года.

Напомним: сейчас Министерство финансов и Банк России готовят реформу либерализации ОСАГО, которая, как считается, должна сделать расчет стоимости полиса более индивидуальным и прозрачным, а также в большей степени зависящим от качеств водителя, нежели от характеристик автомобиля.

Первый этап реформы, разработанный Центробанком, должен начаться уже в ноябре этого года. Он предполагает расширение тарифного коридора (на 20% от верхней и нижней границ), установление годового значение коэффициента бонус-малус (этот коэффициент учитывает показатели аварийности) и детализацию коэффициента, учитывающего возраст и стаж водителя.

Кардинальные изменения второго этапа реформы, который окончательно еще Министерством финансов не подготовлен, — это отказ от двух основных коэффициентов: от мощности автомобиля и территории его преимущественного использования. Предполагалось, что вместо них будет введен коэффициент, характеризующий стиль вождения автолюбителя, однако в последней озвученной ведомством версии законопроекта говорится уже о другом — о возможности для страховых компаний при расчете стоимости полиса на 30% поднимать верхнюю тарифную границу и на такой же процент опускать нижнюю.

Второй этап реформы должны запустить с 1-го сентября 2019-го года.