Трассу М-11 полностью покроют сотовой связью в I квартале 2020 года

6 декабря 2019 г.09:29

Трассу М-11 полностью покроют сотовой связью в I квартале 2020 года

Автодор

Покрытие мобильной связью трассы М-11 «Нева» «Москва – Санкт-Петербург» будет полностью завершено в I квартале 2020-го года. Об этом, как отмечает ТАСС, в пятницу, 6-го декабря, сообщает издание «Известия» со ссылкой на пресс-службу ГК «Автодор».

«К настоящему моменту смонтировано 70% фундаментов. К размещению оборудования операторов готовы 40% объектов. До конца года планируется завершить строительство всех 105 сооружений», — цитируют «Известия» пресс-службу «Автодора».

При этом в компании добавили, что один из операторов сотовой связи готов к размещению оборудования до конца текущего года, остальные будут устанавливать вышки в течение января-марта 2020-го года.

Уточняется, что в ходе тест-драйва по трассе М-11, который организовала компания Telecom Daily, было выявлено 15 зон общей протяженностью 70-80 км, на которых голосовая сотовая связь отсутствует. При этом участки на границе Ленинградской и Новгородской областей, а также отрезок трассы «Новгород-Чудово» являются самыми обширными зонами, где не работает связь. Глава Telecom Daily Денис Кусков добавил, что сигнал оператора «Мегафон» покрывает почти 90%, в то время как у МТС, «Вымпелкома» и Tele2 показатель находится на уровне 70-75%.

Ранее слабое покрытие дороги мобильной связью отметил и помощник Президента Игорь Левитин, который в составе автопробега проехал по магистрали накануне ее полного открытия.

Полное открытие трассы М-11, напомним, состоялось 27-го ноября с запуском движения по последнему в первой очереди участку от Тосно до Санкт-Петербурга. Во вторую очередь вынесен обход Твери (здесь пока автомобилисты вынуждены съезжать на М-10), который, как недавно сообщалось, только начали проектировать.

Протяженность действующих участков на данный момент достигает 610 км при общей запланированной длине магистрали в 669 км. Проезд по скоростной дороге платный: для легковых автомобилей максимальная цена составляет 2 020 рублей, для грузовых варьируется от 2 150 до 4 100 рублей.

Ее бесплатным дублером является трасса М-10 «Россия».