180 рублей за 38 км пути: опубликованы тарифы для нового участка М-11

28 ноября 2019 г.11:01

Опубликованы тарифы для нового участка М-11

Министерство транспорта РФ

Компания «Автодор – Платные дороги» опубликовала тарифы на проезд по открывшемуся вчера, 27-го ноября, участку трассы М-11 от Тосно до Санкт-Петербурга. Для грузовых автомобилей путь в 38 км будет стоить от 56 до 350 рублей, в зависимости от категории, времени суток, наличия транспондера и скидок.

Так, 56 рублей — это цена проезда для автомобилей II категории (высота — от 2 до 2,6 метра, количество осей — 2 и более) в ночное время (с 01.00 до 06.00) по транспондеру T-Pass. За движение днем с транспондером надо будет заплатить 144 рубля, без транспондера — 180 рублей.

Для автомобилей III категории (2 оси, высота — от 2,6 метра) днем тариф составит 184 рубля (с транспондером), 230 рублей (без него), ночью — 80 и 100 рублей соответственно.

Для автомобилей IV категории (высота — от 2,6 метра, количество осей — 3 и более) дневной проезд в зависимости от наличия или отсутствия транспондера будет стоить 280 или 350 рублей, ночной — 160 или 200 рублей.

Для легкового автомобиля максимальная цена установлена на уровне 120 рублей (это если днем и без транспондера, если с ним — то 96 рублей), минимальная — на уровне 40 рублей (ночью и с транспондером, без него — 50 рублей).

Открытие трассы

Вчера, 27-го ноября, с участием Президента Владимира Путина официально открыли для движения участок трассы М-11 от Тосно до Санкт-Петербурга. Участок считается завершающим для первой очереди строительства магистрали, которая, напомним, уже получила свое название — «Нева».

Теперь по скоростной платной дороге можно доехать прямиком от Москвы до Санкт-Петербурга. Единственное: в районе Твери придется съезжать на М-10, поскольку этот этап изначально вообще не собирались прокладывать, а сейчас все же решили построить, но пока только проектируют.

Что касается последнего участка от Тосно до Санкт-Петербурга, то он проходит с 646-го по 684-й километр. Пункты взимания платы располагаются на 646-м, 668-м и 679-м километрах.

Стоимость всего проезда

Оператором всех участков трассы М-11, за исключением того, который идет в обход Химок, является компания «Автодор – Платные дороги». Участок в обход Химок (от МКАД до Солнечногорска, с 15-го по 58-й километр) является исключением потому, что тарифы здесь устанавливает концессионер, из-за чего они (тарифы) значительно больше, нежели на других этапах.

Для сравнения: для грузовика IV категории путь в 38 км от Тосно до Санкт-Петербурга, где оператором является «Автодор – Платные дороги», в дневное время без транспондера будет стоить 350 рублей. В то время как за 43-километровый отрезок в обход Химок владельцу транспортного средства этой же категории при таких же условиях надо будет заплатить 2 тыс. рублей.

Таким образом, для легкового автомобиля (I транспортная категория) максимальная стоимость проезда от Москвы до Санкт-Петербурга без наличия каких-то скидок и скидочных обстоятельств достигнет 2 020 рублей, для автомобиля II категории — 2 150 рублей, III категории — 3 440 рублей, IV категории — 4 100 рублей.

Напомним также, что с 1-го ноября этого года для легковых автомобилей действует новая система тарификации: в пятницу, в выходные, а также в праздничные и предпраздничные дни стоимость пути для них повышается. Однако подчеркнем: такое новшество распространяется только на транспортные средства I категории. Для остальных цена проезда от дня недели пока не зависит.