Трасса «Таврида» в Крыму готова более чем на 60%

20 мая 2019 г.11:35

Трасса «Таврида» в Крыму готова более чем на 60%

Сергей Мальгавко/ТАСС

Уровень готовности магистральной трассы «Таврида» в Крыму, которая свяжет Керчь и Севастополь, составляет более 60%. Об этом, как отмечает ТАСС, сообщил в ходе рабочей поездки в Крым министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

«На сегодняшний день в целом готовность трассы — более 60%», — сказал он.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что строительство трассы «Таврида» идет без отставания от графика. Вместе с тем министр транспорта РФ в ходе нынешней поездки подчеркнул, что раньше срока ввести трассу в полном объеме в эксплуатацию не удастся.

«Все работы идут по графику. Должен сказать, что те работы по инженерному укреплению, [которые предстоит завершить для полной готовности трассы] собственно не такие капиталоемкие, но достаточно продолжительные по времени. Если мы успеем открыть дорогу раньше, то достаточно на небольшое время», — сказал он.

При этом Евгений Дитрих отметил работу подрядчиков и указал, что власти Крыма и Севастополя помогают оперативно решать вопросы по переносу инженерных коммуникаций, «которых по ходу движения трассы огромное количество — учтенных и неучтенных».

Трасса «Таврида» — четырехполосная автомобильная дорога первой технической категории, которая должна стать основой развития новой транспортной системы Крыма. Строительство дороги началось в 2017-м году, стоимость проекта превышает 150 млрд. рублей. Средства предусмотрены федеральной целевой программой развития Крыма и Севастополя.

В самом конце прошлого года трассу открыли для проезда в ограниченном режиме: 190 км в двухполосном исполнении. Открыть дорогу полностью (4 полосы на протяжении 250 км) должны в декабре 2020-го года.

При этом изначально проект был разделен на семь этапов, однако осенью прошлого года было принято решение продлить трассу непосредственно к Севастополю. Этот участок должны запустить только в 2021-м году.

Трасса «Таврида» проложена в обход населенных пунктов, она будет оборудована надземными пешеходными переходами, путепроводами и двухуровневыми транспортными развязками, что позволит значительно сократить время в пути. Проезд по «Тавриде» от Керчи до Симферополя, по расчетам Министерства транспорта Крыма, займет около двух часов, а от Керчи до Севастополя — менее трех. Сейчас путь от Керчи до Симферополя в среднем можно преодолеть за 3,5 часа.