Ближайший к Севастополю участок «Тавриды» введут в 2021 году

21 декабря 2018 г.01:05

Ближайший к Севастополю участок «Тавриды» введут в 2021 году

«ФедералПресс»

Ближайший к Севастополю отрезок трассы «Таврида» будет введен в 2021-м году — на следующий год после остальных участков дороги, так как по его строительству есть технические сложности. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам в четверг, 20-го декабря, заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, курирующий реализацию федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию Республики Крым и Севастополя.

Планировалось, что трасса «Таврида» соединит Крымский мост с основными районами региона полуострова. Ввод в эксплуатацию всей трассы, порядка 250 км, был запланирован на декабрь 2020-го года. Первая очередь, две полосы от Керчи до Симферополя, должна открыться в декабре текущего года.

Изначально планировалось семь участков, восьмой, подъезд к Севастополю, был включен в ФЦП при корректировке программы в 2018-м году.

«[По восьмому участку трассы] срок будет 2021-й год, если вся «Таврида» — в 2020-м году. Там [на восьмом участке] есть сложности с точки зрения геологии и искусственных сооружений», — сказал Сергей Назаров, уточнив, что оплата проектирования и строительства «Тавриды» — одна из ключевых статей расходов для ФЦП в ближайшие годы.

Ранее сообщалось, что общая сумма финансирования работ по строительству двух севастопольских участков трассы «Таврида» (всего дорога поделена на восемь участков) составляет 23,17 млрд. рублей, в том числе на 7,5 км восьмого участка будет направлено 11,37 млрд. Проект для восьмой очереди уже готов.

После сентябрьских корректировок федеральная целевая программа по развитию Крыма и Севастополя была продлена до 2022-го года, а ее финансирование выросло на 40 млрд. рублей — до 877,8 млрд. рублей. Программа была принята в 2014-м году и призвана модернизировать инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру регионов. В 2015-м году куратором этой программы стало Министерство экономического развития РФ.

В рамках действующей ФЦП завершено создание более 200 объектов (треть от всего числа). Ключевые объекты по программе — это Крымский мост, энергомост, новый аэропорт Симферополя, две теплоэлектростанции, инженерные сооружения для обеспечения водой восточного Крыма и строительство трассы «Таврида».

14-го ноября сообщалось, что дорожники уже приступили к нанесению разметки. До конца этого года, по планам, должны сдать в эксплуатацию 190 км трассы от Керчи до Симферополя в двухполосном исполнении.