В Крыму построят еще один участок трассы «Таврида»

11 сентября 2018 г.03:00

В Крыму построят еще один участок трассы «Таврида»

Действие Федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя продлили до 2022-го года. Такое решение приняли в Правительстве РФ. В документе, опубликованном 10-го сентября, упоминается, в том числе, строительство еще одного участка трассы «Таврида».

В соответствии с постановлением Кабинета министров предполагается возведение 8-го этапа дороги протяженностью 7,5 км, в результате чего трасса «Таврида» сможет дойти до пересечения с дорогой «Ялта-Севастополь».

Стоимость нового участка оценили почти в 11,4 млрд. рублей, из которых почти 10,8 млрд. рублей — это средства федерального бюджета.

В текущем году на строительство 8-го этапа планируют потратить 195 млн. рублей, в 2019-м году — почти 940 млн. рублей. Основную сумму денег, 10,2 млрд. рублей, используют в 2020-м году.

Строительство всей трассы «Таврида», которая соединит Керчь с Севастополем, разделили на 7 этапов. По двум новым полосам от Керчи до Симферополя автомобили поедут уже в декабре этого года. Второй очередью станет запуск движения транспорта по магистрали до Севастополя по всем четырем полосам: это должно произойти в декабре 2020-го года.

Генподрядчиком строительства выступает компания «ВАД». 7 этапов строительства обойдутся в 150 млрд. рублей.

Недавно, напомним, было открыто движение по первому искусственному сооружению строящейся трассы — путепроводу, ведущему к автоподходу к Крымскому мосту.

Источник: ДорИнфо