Список электронных госуслуг расширен: в него включено предоставление сведений из электронных ПТС

23 января 2019 г.10:57

Список электронных госуслуг расширен: в него включено предоставление сведений из электронных ПТС

В среду, 23-го января, на официальном сайте Правительства РФ опубликовано распоряжение №33-р, которое расширяет список электронных услуг, доступных на Едином портале государственных и муниципальных услуг. В этот список теперь включено предоставление сведений из электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС).

В пояснительной справке к документу говорится, что такое «решение создает правовые основы для того, чтобы эти госуслуги предоставлялись на Едином портале»: вскоре они станут там доступны.

Напомним: 7-го октября 2018-го года вступили в силу новые правила регистрации транспортных средств, которые разрешили ставить автомобиль на учет по электронному ПТС. Первый автомобиль был зарегистрирован по электронному документу 27-го октября. В конце декабря по электронному ПТС в Россию был ввезен первый автомобиль.

С 1-го ноября 2019-го года выдача ЭПТС должна стать повсеместной на всей территории ЕАЭС.

Новая система призвана упорядочить, очистить от ошибок, упростить и «сделать прозрачными» целый ряд процессов, связанных с регистрацией транспортных средств, а также с их техническим осмотром, обслуживанием, страхованием и пр. При этом электронные документы будут действовать наравне с бумажными: замена последних не понадобится.