ЕЭК продлила возможность оформления бумажных автопаспортов до 1 ноября 2019 года

31 мая 2018 г.14:06

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение о продлении возможности оформления в Евразийском экономическом союзе бумажных автопаспортов до 1-го ноября 2019-го года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ЕЭК. 

«Продлена до 1-го ноября 2019-го года возможность оформления бумажных паспортов транспортных средств (шасси), самоходных машин и других видов техники по форме и в соответствии с правилами, утвержденными на национальном или союзном уровнях, наряду с оформлением электронных паспортов. С этой целью внесены изменения в решение Коллегии ЕЭК от 22-го сентября 2015-го года №122», — отметили в ЕЭК.

Это решение поможет государственным органам стран союза завершить создание национальных сегментов систем электронных паспортов. «Полноценный переход на электронный паспорт транспортного средства позволит участникам систем наблюдать за жизненным циклом техники, а госорганам — пользоваться достоверными базами данных единого формата во всех странах ЕАЭС», — добавили в ЕЭК.

Напомним: ранее планировалось, что с 1-го июля 2018-го года в Евразийском экономическом союзе выдача паспортов шасси транспортных средств в бумажном виде будет прекращена и начнет действовать система электронных автопаспортов. Однако не все страны ЕАЭС сегодня готовы к полному отказу от бумажных документов.

БЕЛТА